пятница, 7 ноября 2008 г.

Утверждение стандарта ISO 11506 по архивированию электронных данных

Из новостийной рассылки №2158 Yahoo-группы французских архивистов от 4 ноября 2008 г.:
Проект стандарта ISO 11506 «Архивирование электронных данных - Компьютерный вывод на микроформы (COM)/ Компьютерный вывод на лазерные диски (COLD)» (Archiving of electronic data - Computer Output Microform (COM)/Computer Output Laser Disk (COLD)) был единогласно утвержден на заседании технического комитета Международной организации по стандартизации ISO TC 171 в Пекине, и направлен на опубликование.

Данный стандарт является «интернационализацией» французского стандарта NF Z43-400 с похожим названием (Archivage de données électroniques - COM/COLD), выпущенного в 2005 году.

Стоит обратить внимание на то, что от принятия проекта в работу (стадия NWIP) в Лондоне в июне 2007 года, и до утверждения стандарта 31 октября прошло 16 месяцев. Это, по-видимому, рекорд для технического комитета ТК 171.

Это говорит о том, что, когда вопросы архивирования электронных документов решаются на серьезной и реалистичной основе, все происходит достаточно быстро...

Люсьен Пульяк (Lucien Pauliac)
Согласно информации на сайте французского института стандартов AFNOR, данный стандарт определяет способы и методы хранения электронных данных, с целью обеспечения в течение длительного времени их целостности, доступности, удобства использования, читабельности и надежности. Под «длительным периодом времени» в стандарте понимается период свыше ста лет. Стандарт также включает требования к архивному хранению данных, позволяющие использовать их в качестве доказательства.

Стандарт опирается на технологии черно-белой микрографии, при использовании химической обработки жидкостями. Этот процесс выбран как вследствие его необратимости, так и благодаря высокому качеству получаемых микроформ.

Стандарт включает опциональные требования к использованию "двойной записи" COM-COLD, используемой при работе с текстами или двумерными графическими изображениями, созданными или полученными в электронном виде либо преобразованными к электронному виду.

Источник: новостийная рассылка №2158 Yahoo-группы французских архивистов от 4 ноября 2008 г. / сайт AFNOR
archives-fr@yahoogroupes.fr
http://www.boutique.afnor.org/NEL5DetailNormeEnLigne.aspx?CLE_ART=FA137216&nivCtx=NELZNELZ1A10A101A107&ts=7651913

Комментариев нет:

Отправить комментарий