понедельник, 3 ноября 2008 г.

Франция: Создан первый нотариально заверенный акт на электронном носителе

Министр юстиции Рашида Дати: «Это позволит быстрее и эффективнее решать вопросы тех, кто обращается к правосудию»

Рашида Дати (Rachida Dati), хранитель печати и министр юстиции, в сопровождении Эрика Бессона (d'Eric Besson), государственным секретаря, ответственного за прогнозирование, за анализ государственной политики и за развитие цифровой экономики, посетила во вторник 28 октября Высший совет нотариата (Conseil supérieur du Notariat, CSN), чтобы создать первый нотариально заверенный акт на электронном носителе.

Министр воспользовалась случаем, чтобы напомнить, что новые технологии позволяют повысить качество услуг лицам и организациям, обращающимся к правосудию. По её словам, «благодаря новыми технологиям, упрощается доступ к правосудию и к информации, и соответствующие вопросы решаются быстрее и эффективнее».

Как отметил в сообщении для прессы президент CSN Бернар Реини (Bernard Reynis), "Впервые в мире совершается подписание первого чисто электронного нотариально заверенного документа. Кроме того, это особый для меня момент,  кульминация на пути, который не всегда был легок. Несколько дней назад г-жа министр юстиции еще раз выразила свою приверженность правовой определенности, - не в угоду нотариусам, которые служат здесь лишь инструментом, но потому что считает это необходимым для наших сограждан и для защиты их личных свобод."

Рашида Дати во время подписания первого удостоверенного акта на электронном носителе. Справа от нее государственный секретарь Эрик Бессон; слева - президент CSN Бернар Реини. Фото: Luc Pérénom


Источник: сайт Министерства юстиции Франции
http://www.justice.gouv.fr/index.php?rubrique=10030&ssrubrique=11230&article=16167

Комментариев нет:

Отправить комментарий