вторник, 29 августа 2017 г.

PDF 2.0: Всемирный стандарт электронных документов эволюционирует


Заметка Барнаби Льюиса (Barnaby Lewis – на фото) была опубликована 3 августа 2017 года на сайте Международной организации по стандартизации (ИСО).

История формата PDF наглядно иллюстрирует ценность стандартов. Если бы спецификации PDF не публиковались с момента появления этой технологии в 1993 году, PDF так бы и остался одним из многих форматов для документов. Решение компании Adobe сделать спецификации PDF свободно доступными больше, чем какой-либо иной фактор, способствовало созданию экосистемы разработчиков.

Подготовленная компанией Adobe версия 1.7 формата PDF в 2008 году стала международным стандартом ISO 32000. С тех пор члены отвечающий за стандарт рабочей группы WG8 технического подкомитета Международной организации по стандартизации (ИСО) TC171/SC2, продолжали развитие спецификаций, и только что опубликованная новая редакция получила обозначение PDF 2.0.

Мой комментарий: Речь идёт о стандарте ISO 32000-2:2017 «Управление контентом - Переносимый формат для информационных материалов. Часть 2: PDF 2.0» (Document management - Portable document format - Part 2: PDF 2.0), см. https://www.iso.org/standard/63534.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:63534:en , в работе над которым я тоже немножечко поучаствовала.

Отдача от применения PDF - причина, по которой он на сегодня является международным стандартом де-факто для электронных документов, - это в первую очередь сам факт стандартизации. От PDF-файлов ожидается полная самодостаточность и интероперабельность, они должны одинаково хорошо работать с программным обеспечением для создания/чтения PDF от любого поставщика. Конечные пользователи должны иметь возможность получать равноценные результаты независимо от выбора программного обеспечения. Эта основная характерная черта - файлы PDF всегда выглядят и работают одинаково - является доминирующей причиной успеха данной технологии.

В PDF редакции 2.0 основы остаются теми же, но формат становится более интересным для пользователей. Возможно, самое важное его усовершенствование также является самым тонким. В PDF 2.0 устраняются двусмысленности, исправляются ошибки, модернизируются многие функциональные возможности, обновляются нормативные ссылки, - а шесть ключевых по важности разделов, составляющих, в общей сложности, 14% 972-страничного текста, были полностью переписаны.

Хотя эти изменения и не привносят новые функции, они упрощают понимание и успешную реализацию спецификаций, обеспечивая более высокий уровень интероперабельности. Короче говоря, PDF 2.0 упростит и удешевит для разработчиков совершенствование поддержки ими формата PDF на всех уровнях.

В то же время PDF 2.0 включает целый ряд совершенно новых функциональных возможностей в дополнение к совершенствованию существующих спецификаций:
  • Незашифрованные документы-обертки позволяют хранить защищенные PDF-файлы внутри читаемого «сопроводительного» документа;

  • Появилась новая поддержка мультимедийных аннотаций, геопространственных функций и 3D-формата PRC;

  • Ассоциированные файлы, впервые появившиеся в PDF/A-3, теперь распространяют на любой документ формата PDF 2.0 возможность включать машиночитаемые метаданные о файлах, прикрепленных к PDF-файлу;

  • Пользователи выиграют от расширенной возможности включать источник, данные и объекты в других файловых форматах в свой PDF-документ;

  • Раздел 14.8 по тегированному PDF был полностью переработан, включая обновление набора тегов, поддержку пространств имен, поддержку MathML и подсказки правильного произношения. Результатом будут более доступные документы, которые также будет намного проще использовать для извлечения текста, преобразования в HTML для небольших устройств и т.д.;

  • Функциональные возможности для электронной цифровой подписи были обновлены, чтобы соответствовать последним спецификациям, что позволяет пользователям использовать новые варианты проверки PDF-документов, подписанных электронными цифровыми подписями (усиленными электронными подписями).

  • PDF теперь поддерживает 256-битное AES-шифрование, являющееся современным стандартом.
Стандарт ISO 32000-2 «Управление контентом - Переносимый формат для информационных материалов. Часть 2: PDF 2.0» - это первая спецификация PDF, полностью разработанная в соответствии с правилами и процессами ИСО. Формат более ясно описан, поддерживает непроприетарные технологии и обеспечивает равные условия для поставщиков программного обеспечения, которые создают, отображают, редактируют или иным образом обрабатывают электронные документы формата PDF. Оставаясь верным базовым ценностям PDF, PDF 2.0 обеспечивает прочную основу для новых вариантов применения, новых возможностей и рабочих процессов.

ISO 32000-2 был разработан техническим комитетом ISO/ TC171 «Приложения для управления контентом» (Document management applications), силами подкомитета SC2 «Файловые форматы документов, системы управления контентом и аутентичность информации» (Document file formats, EDMS systems and authenticity of information), секретариат которого поддерживает представляющий США в ИСО американский орган по стандартизации ANSI. Стандарт можно получить через Вашего национального члена ИСО или через магазин ИСО.

Барнаби Льюис (Barnaby Lewis)

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/news/ref2199.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий