воскресенье, 20 августа 2017 г.

Судебная практика: За утрату кадровых документов общество оштрафовано на 200 тысяч рублей


Как правило, штрафы по статье 13.25 КоАП РФ накладываются на акционерные общества Банком России. В этой связи представляет интерес решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска вынесенное в феврале 2015 года по делу № 12-45/2015, в котором суд подтвердил правоту Управления Минкультуры России по Сибирскому федеральному округу, оштрафовавшего общество ООО «Электронные Системы Безопасности» за утрату кадровых документов на 200 тысяч рублей.

Суть спора

Управление Минкультуры России по Сибирскому федеральному округу направило в общество ООО «Электронные Системы Безопасности» предписание о предоставлении заверенных копий ряда документов. Документы, однако, были представлены не в полном объеме.

В сопроводительном письме общество сообщило, что документы представлены не в полном объеме не по их вине:
  • Сметная документация - ввиду продолжающегося согласования стоимости выполненных работ с заказчиком;

  • Дипломы, аттестаты, свидетельства, удостоверения, подтверждающие получение профессиональных знаний в области сохранения (реставрации) работниками, осуществляющими заявленные в лицензии виды работ; трудовые книжки, подтверждающие наличие профессионального навыка у специалистов; приказы о приеме на работу и трудовые договоры на специалистов — ввиду прекращения трудовых отношений с указанными специалистами после окончания выполнения всех работ по единственному договору подряда;

  • Формы по выполненным работам - ввиду продолжающегося согласования, стоимости выполненных работ с заказчиком и отсутствия согласованной сметной документации;

  • Титульные листы выполненной проектной документации на проведение работ - ввиду передачи всей проектной документации заказчику (являющемуся, собственником проектной документации) после их завершения;
Общество также сообщило, что были утеряны кадровые дела и личные дела работников и в «настоящее время ведется работа по их восстановлению».

Управление Минкультуры России по Сибирскому федеральному округу обратилось  суд для привлечения общества к административной ответственности.

Позиция мирового судьи судебного участка № 47 в Железнодорожном районе г. Красноярска

Общество не исполнило обязанности по хранению документов, а именно, нарушило предусмотренный нормативными документами срок хранения документов по личному составу.

Постановлением мирового судьи общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафа в доход государства в сумме 200 тысяч рублей.

Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор ООО «ЭлСиБ» подал на него апелляционную жалобу и просил его отменить как незаконное и необоснованное.

Железнодорожный районный суд г. Красноярска не нашел оснований для сомнений в правильности выводов суда первой инстанции. Он оставил без изменения постановление мирового судьи судебного участка № 47 в Железнодорожном районе г.Красноярска, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Источник: сайт Росправосудие
https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-krasnoyarska-krasnoyarskij-kraj-s/act-469690869/

5 комментариев:

  1. Т.е. 500-рублевый штраф уже не аксиома?)

    ОтветитьУдалить
  2. Почувствуйте разницу: штраф в 500 рублей на должностных лиц накладывают при утрате документов Архивного фонда и архивных документов (ст. 13.20 КоАП «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов»), и эти штрафы сейчас имеет право накладывать Росархив.

    Штрафом до 300 тысяч рублей наказывают юридические лица за утрату любых документов по ст. 13.25 КоАП «Нарушение требований законодательства о хранении документов», но большую часть организаций по этой статье имеет право штрафовать только Банк России.

    Для справки: С 1 января 2018 года название статьи 13.25 будет изменено: «Нарушение требований законодательства о хранении документов и информации, содержащейся в информационных системах» (ФЗ от 23.06.2016 № 222-ФЗ)

    ОтветитьУдалить
  3. По КоАП, к сожалению не подокументно штрафуют)

    ОтветитьУдалить
  4. Почему же не штрафуют подокументно?

    ОтветитьУдалить