понедельник, 28 августа 2017 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Стандарт на бред сивой кобылы – уже реальность


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/wps/portal/ ) в августовском 2017 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=8&year=2017  ) дополнительно выложено несколько документов, каждый из которых по-своему любопытен.

ГОСТ Р 43.0.8-2017 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Искусственно-интеллектуализированное человекоинформационное взаимодействие. Общие положения» объёмом 32 страницы, вступает в силу с 01.06.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=210253 . Стандарт разработан Образовательным учреждением Центр «НООН» исследований и поддержки интеллектуальной деятельности (ОУ Центр «НООН»), внесен Научно-техническим управлением (!) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Меня, конечно же, в первую очередь подкупила красота фразы «Искусственно-интеллектуализированное человекоинформационное взаимодействие» - такое и выговорить-то сложно, ну а если попытаться понять смысл, то аж мурашки по коже бегают :)

Дальше - больше. Наряду с «искусственно-интеллектуализированным человекоинформационным» взаимодействием, сокращенным из любви к ближним до ИИЧИВ, читатель узнает о существовании:
  • естественно-интеллектуализированного человекоинформационного взаимодействия (ЕИЧИВ) – если кто не в курсе, то это «интеллектуализированное (клиаративно-креативное) взаимодействие человека с информацией, осуществляемое с использованием возможностей его собственной деятельности» (п.3.5);

  • гибридно-интеллектуализированного человекоинформационного взаимодействия (ГИЧИВ) – для непродвинутых разъясняется, что это «интеллектуализированное (клиаративно-кроативмое) взаимодействие человека с информацией, осуществляемое с использованием машинно-активизированной (компьютерно-активизированной) его мыслительной деятельности» (п.3.4); 

  • а также несколько менее опасных для душевного спокойствия «гибридного интеллекта» (ГИ) и «компонентного искусственного интеллекта» (КИИ);
Терминологический раздел сразу даёт понять, что без докторской степени ловить тут нечего:
3.1 аттракторизирующие информационные образования (аттракторы): Информационные образования, способствующие самоорганизации (аттракторизации) информации в каких-либо процессах ее применения, например, с использованием информационных обратных связей.

3.2 вложения-образующие сведения: Представление семантических сведений в виде определенных информационных образований (объектов) в семантическом пространстве других информационных образований (объектов).
Если же Вы думаете, что хотя бы термин «естественный интеллект» Вам по зубам, то читайте определение 3.6 – это «деятельность мышления, осуществляемая с использованием естествеино-интеллектуализированного человекоинформационного взаимодействия», вот!

Но не останавливайтесь, впереди Вас ждёт много открытий чудных. Помимо того, что Росстандарт способен под видом стандарта опубликовать любую псевдонаучную чушь, Вы также узнаете, что понятие (п.3.8) «импрувизация мышления» - не матерное ругательство, а совсем даже невинное «улучшение деятельности мышления человека». От себя замечу, что любой, кто выучил английский в объёме 5-го класса школы, понимает – в этой самой «импрувизации» остро нуждается весь подготовивший стандарт коллектив.

Больше цитировать это чудо ужасное сил нет, так что если Вы, скажем, захотите узнать, что такое «моделинг-нооминг», «сеттлинг информации» или «стройобразующее представление сведений», то переходите по приведенной ссылке и наслаждайтесь!

Как Вы понимаете, такое благодатное направление одним стандартом обойтись не может – их уже выпущено несколько, и в данной «партии» присутствует ещё один: ГОСТ Р 43.0.9-2017 «Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Информационные ресурсы» объёмом 20 страниц, вводится в действие с 01.06.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=210222 . Изготовитель – тот же, что и предыдущего шедевра.

Здесь тоже есть от чего вздрогнуть. Например, «клиаратизированные эргатические технические сообщения» (п.3.12), не к ночи будь помянуты. Или
3.15 общая интегральная лингвистика: Область знаний о языковом функционировании мышления человека, осуществляемом при совместном гармонизированном проведении им умозрительной мыслительной, речемыслительной деятельности с применением визуально, аудиально воспринимаемых буквенных, небуквенных обособленных информационных образований соответствующего исполнения и их объединений.
Есть в терминологическом разделе пункты, вполне «тянущие» по глубине осознания общеизвестного на Нобелевскую премию, например, вот этот:
3.14 обращение с техникой: Обобщенное понятие любого взаимодействия человека и техники.
В заключение хочу сказать следующее: я верю, что в природе нет ничего совершенно бесполезного. В хмурый осенний день, когда работа как-то не очень ладится, да и начальство не в лучшем настроении, как ведь здорово собраться всем коллективом на чаёк и зачитать лучшее из подобных шедевров отечественной стандартизации! :)

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/wps/portal/

1 комментарий:

  1. Спасибо! Всем коллективом получили истинное наслаждение (только чай пить не смогли)

    ОтветитьУдалить