суббота, 19 августа 2017 г.

США: Совет руководителей архивных служб штатов и территорий CoSA опубликовал руководство по хорошей практике проведения проектов оцифровки


14 августа 2017 года на сайте Совета руководителей архивных служб штатов и территорий США (Council of State Archivists, CoSA) появилась информация о том, что в рамках «Инициативы штатов в области электронных документов» (State Electronic Records Initiative, SERI) опубликовано руководство по хорошей практике проведения проектов оцифровки. В новости сообщается следующее:
«В этом месяце подкомитет SERI по инструментам и ресурсам при Совете руководителей архивных служб штатов и территорий обнародовал первый документ из серии руководств по «электронной» хорошей практике. Руководство, в котором основное внимание уделено планированию и управлению проектами оцифровки, предлагает практическую помощь архивам и другим организациям, которые приступают к оцифровке документов.

Решение о проведении оцифровки документов и выбор соответствующего метода не так просты – тут недостаточно «зарядить» материалы в сканер и нажать кнопку «Пуск». Чтобы быть по-настоящему успешным, данный процесс требует продуманного предварительного анализа, подготовки и тщательного управления проектом.

Данное руководство по хорошей практике состоит из трех частей. Каждая часть включает стратегии и передовую практику очень успешных проектов оцифровки. Хотя каждый проект по своим характеристикам, в число которых входят бюджет и ресурсы, источники и объёмы финансирования, типы подлежащих оцифровке материалов, требования к описанию, действия по обеспечению долговременной сохранности - будет сильно отличаться от прочих, использование этих передовых методов позволит создать структуру управления проектами, достаточно гибкую для того, чтобы быть применимой к проектам всех размеров и сфер охвата.»
Данный 19-страничный документ можно скачать по адресу:  https://www.statearchivists.org/files/6015/0272/2035/COSA_DigitizationProjects_final.pdf

В сущности, это короткая, написанная простым языком и симпатично оформленная методичка «для чайников», которая, тем не менее, «схватывает» основные вопросы, на которые необходимо обратить внимание при подготовке и выполнении проектов оцифровки. Содержание документа следующее:
Обзор
Создание плана проекта
Подготовка и исполнение плана проекта
Подведение итогов, синтез и извлечение уроков по окончании проекта
Приложение
Как мне кажется, нашим специалистам тоже очень пригодились бы документы такого рода, выпущенные уполномоченным органом по вопросам архивного дела и управления документами.

Источник: сайт CoSA
https://www.statearchivists.org/files/6015/0272/2035/COSA_DigitizationProjects_final.pdf
https://www.statearchivists.org/connect/blog/2017/08/new-publication-seri/

Комментариев нет:

Отправить комментарий