понедельник, 28 июля 2008 г.

Программа подготовки архивных описаний ICA AtoM – «Доступ к памяти» от Международного Совета Архивов

ICA AtoM – это программное приложение с веб-интерфейсом, предназначенное для создания архивных описаний в соответствии со стандартами  Международного Совета Архивов. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом распространяется бесплатно. Программа многоязычная, способна поддерживать описания коллекций, располагающихся в нескольких хранилищах. Аббревиатура «AtoM» является сокращением от «Доступ к памяти» (Access to Memory).

Более подробную информацию функциональных возможностях программы можно найти в  руководстве пользователя, выложенном по адресу: http://ica-atom.org/docs . Недавно «летучие репортеры» (группа молодых журналистов, освещавших ход конгресса МСА – Н.Х..) получили возможность побеседовать с руководителем этого проекта Петером ван Гардереном (Peter van Garderen), и задать ему несколько вопросов по поводу жизнеспособности программного обеспечения с открытым кодом, примером которого является ICA AtoM.

Инеке: ICA AtoM  - бесплатно распространяемое ПО с открытым кодом, однако есть ли ещё какие-либо дополнительные расходы?

Петер ван Гардерен (на фото): Это открытое программное обеспечение можно бесплатно скачивать и использовать с веб-сайтов. Однако тем архивным учреждениям, которые захотят использовать ICA AtoM , возможно, понадобятся услуги технического специалиста, способного настроить продукт, поработать с кодом для реализации дополнительных функциональных возможностей и подключаемых модулей, провести миграцию данных из существующих систем, обеспечить техническую поддержку и поддержку пользователей, и т.д.

Организация может либо располагать собственными специалистами, имеющими  необходимые технические навыки, необходимые для работы с кодом,  - либо ей, возможно, придётся приобретать соответствующие услуги у внешних поставщиков или у консультационных групп.

Еще одна интересная модель, являющаяся неотъемлемой частью «стиля» открытого программного обеспечения, - это так называемая «подарочная модель». Например, другие организации, использующие  ICA AtoM, могут разработать специальный код, добавляющий необходимые им функциональные возможности, а затем передать его для включения в базовую версию ПО, чтобы все желающие могли использовать эти возможности. Это «труднопредсказуемый» метод, но он тем не менее обогащает и улучшает продукт с течением времени.

Архивное сообщество может подобным образом развивать продукт в соответствии со своими специфическими требованиями, а также может взять под свой контроль и ответственность функциональность системы. Я действительно считаю, что это путь, позволяющий международному сообществу выработать наилучшую практику в области архивного описания и архивных технологий. Чтобы такой подход был успешным, мы все должны внести свой вклад на благо архивного сообщества.

Инеке: Как будет осуществляться поддержка и развитие ICA AtoM  в течение ближайших лет?

Петер: Это очень хороший вопрос, и открытость и прозрачность в отношении планов на будущее очень важна. Завтра Руководящий комитет МСА (ICA Steering Committee) проведёт заседание по этому вопросу, и было бы замечательно, если бы один из «летучих репортеров» побывал на этом важном заседании. Говоря коротко,  структура управления проектом ICA AtoM  была разработана в Амстердаме в начале этого года, и сейчас она вводится в действие, с тем, чтобы обеспечить развитие проекта. Детали этой структуры еще предстоит уточнить, и МСА должен принять решение, желает ли он официально назначить людей для выполнения определенных ролей в структуре управления проектом, как это делается сейчас. Информацию о структуре управления проектом ICA AtoM   можно найти на сайте ICA AtoM  в разделе «About» (http://ica-atom.org/about.html#governance ).

*   *   *

В дополнение к этому  краткому интервью, «летучие репортеры» были приглашены понаблюдать за ходом заседания Руководящего комитета по вопросам, связанным с ICA AtoM , которое прошло в Куала-Лумпуре 24 июля. Основная цель совещания состояла в том, чтобы проинформировать Руководящий комитет о прогрессе проекта, достигнутом с момента последней встречи в Амстердаме в начале этого года. В период с мая по июнь основным достижением стало завершение бета-версии 1.0, которая сейчас доступна для скачивания по адресу http://ica-atom.org , а также  на  демо-дисках, которые были розданы участникам конгресса.

Свыше 30 архивных учреждений из различных уголков мира уже согласились протестировать бета-версию в течение ближайших месяцев, а ряд других организаций пообещали поддержать проект путем перевода ПО и руководства пользователя на французский, испанский, португальский, голландский, арабский, фарси, немецкий и греческий языки. В течение ближайших нескольких месяцев, бета-тестеры смогут получать консультации и техническую поддержку через онлайн-форум либо путем обращения к разработчикам через веб-сайт.

Есть много планов на будущее, в том числе выпуск версии 1.2, которая будет включать ряд новых функциональных возможностей. Хотя проект ещё очень молод, интерес к ICA AtoM  со стороны архивных учреждений стремительно растет. В то же время, планы по выделению ресурсов на  реализацию новых идей пока еще не определены. Во всяком случае, новый президент МСА г-н Иэн Уилсон (руководитель архивной и библиотечной служб Канады) с энтузиазмом поддерживает данный проект. Он хотел бы сохранить темпы развития проекта, учитывая, что финансирование , необходимое для разработки версии 1.2, понадобится скорее раньше, чем позже, - но этот вопрос будет обсуждаться в течение ближайших недель.

Инеке Десерно (Ineke Deserno) и Эйприл Миллер (April Miller)

Источник: сайт конгресса МСА
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/inside-scoop-ica-atom-access-memory


Программное обеспечение позволяет описывать, в соответствии с требованиями стандартов МСА, архивные учреждения, организации-создатели документов, фонды (вплоть до уровня отдельного документа, с возможностью прикрепления электронного образа), а также термины, используемые в системе классификации. В настоящее время интерфейс программы поддерживает пять языков (вводить данные можно на любом языке).

А вот что 27 июля 2008 года написал Петер ван Гардерен:

Пишу этот пост на борту самолета, несущего меня домой в Ванкувер после бурной и увлекательный неделе на конгрессе МСА в Куала-Лумпуре, где мы официально объявили о выходе версии 1.0 программного обеспечения ICA AtoM. Реакция была в подавляющем большинстве положительной. Очень много людей пришло на нашу презентацию, на семинары для пользователей и администраторов, и на заседание руководящего комитета. Меня попросили сделать краткий доклад о проекте для Исполнительного совета МСА, и я дал интервью «летучим репортерам», которые отлично поработали, охватывающая происходящие на конгрессе события. Вот ссылка на интервью: http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/inside-scoop-ica-atom-access-memory 

Мы распространили более 1300 копии демонстрационных CD-дисков. На них записана  специализированная версия Ubuntu Linux LiveCD, которая включает веб-сервер Apache, сервер баз данных MySQL, Mozilla Firefox и программное обеспечение ICA AtoM. Компакт-диски позволяют загрузить операционную систему Linux и набор приложений в память любого компьютера. Это облегчило нам демонстрационный показ нашего веб-приложения на «местном» компьютере.

Сейчас более 30 архивных учреждений по всему миру заявили о своем желании принять участие в официальной программе бета-тестирования, которая будет проходить в период с октября 2008 по март 2009 года. У нас также появились добровольцы, которые взялись перевести ПО ещё на пять языков. Мы сейчас ведем с несколькими организациями переговоры о проведении в них опытной эксплуатации ПО.  Кроме того, похоже, что мы нашли спонсоров ряда работ по развитию ядра системы, - что поможет нам превратить раннюю бета-версию в стабильный, готовый к выпуску продукт.

Если вы не смогли присутствовать на конгрессе МСА, то скачать и записать собственные копии демо-диска, или просто опробовать выложенную в Интернете действующую демо-версию ICA AtoM по адресу http://ica-atom.org/demo/ . Конечно, если у вас есть свой собственный веб-сервер или раздел веб-хостинга, Вы можете загрузить (http://ica-atom.org/download.html )  и установить свою собственную копию ICA AtoM.

Помните, однако, что это первая бета-версия. Он находится в процессе активной разработки и тестирования. Мы будем рады получить ваши отзывы через форум (http://groups.google.ca/group/ica-atom-users ) - сообщайте обо всех ошибок и помогите нам усовершенствовать программное обеспечение в соответствии с Вашими требованиями.

Источник:  Archivematica
http://archivemati.ca/2008/07/27/ica-atom-10-beta-launch-at-the-ica-congress/

Комментариев нет:

Отправить комментарий