среда, 2 июля 2008 г.

Французский парламент принял наконец закон об архивах

Национальная Ассамблея приняла 1 июля 2008 года проект закона о доступе к государственным архивным документам. Правые депутаты голосовали "за", оппозиция - "против".

Напомним, что данный законопроект подвергся критике со стороны специалистов-историков, и под соответствующей петицией было собрано около 1300 подписей. Звучали громкие обвинения в "атаке на свободу литературного творчества и исторических исследований" и в создании "культуры секретности". Главный недостаток законопроекта историки видели в ужесточении доступа к архивам, в том числе к документам государственной администрации и полиции. Сенаторы первоначально предлагали открывать доступ к таким документам через шестьдесят пять лет, что заблокировало бы доступ к документам времен гитлеровской оккупации и войны в Алжире. В конце концов этот срок был сокращен до пятидесяти лет, - на десять лет меньше срока ограничения доступа по действующему законодательству. таким образом, в целом сроки ограничения доступа к архивным документам сократились.

Тем не менее, закон делает некоторые архивные документы недоступными в течение ста лет, если они затрагивают "безопасности людей", и 65 лет, если они затрагивают их "честь и достоинство". Под эту формулировку подпадают, например, документы на тайных агентов, осведомителей полиции или коллаборационистов времен режима Виши. Хуже того, все документы, связанные с ядерной тематикой,  становятся недоступными. Ассоциация пользователей национальных архивов (Auspan), отметила в этой связи, что закон, например, закроет доступ к документам, касающимся французских ядерных испытаний в Сахаре в 1960 гг. "Придется ли историкам, эпидемиологам, экологам навсегда отказаться от этой темы исследования?", - спрашивает Auspan, и предсказывает, что применение закона в будущем приведет к многочисленным судебным искам.

Сторонники правительства, напротив, приветствовали принятие закона как "реальный прогресс в деле обеспечения свобод граждан и прозрачности государственного управления".

Закон вступит в силу с 1 января 2009 года.

B.B.

Источник: 20minutes.fr / Le Figaro / Le Telegramme.com
http://www.20minutes.fr/article/240411/France-L-acces-aux-archives-menace-par-la-loi.php
http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2008/07/01/01011-20080701FILWWW00466-archives-projet-vote-par-le-parlement.php
http://www.letelegramme.com/gratuit/generales/france/archives-publiques-les-delais-de-communication-raccourcis-20080702-3377871_1382255.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий