пятница, 18 июля 2008 г.

Федеральный архив Германии станет электронным

Упростится архивное хранение и предоставление электронных документов

Для управления электронными документами требуется использовать электронные процессы: чтобы решить связанные с этим проблемы, Федеральный архив Германии создает систему "Электронный архив". У федеральных властей появляется возможность обеспечить долговременную сохранность электронных документов федерального правительства и федеральной администрации, и доступ к ним по мере необходимости. "Электронный архив" будет введен в эксплуатацию в октябре 2008 года, и станет обслуживать федеральные ведомства.

Программное решение основывается на модели OAIS (Open Archival Information System), и реализуется в сотрудничестве с компаниями Hewlett-Packard (HP) и SER. 9 июля в Кобленце управление закупок Министерства внутренних дел и генеральный подрядчик - компания Hewlett-Packard подписали контракт на осуществление этого проекта. "С помощью новой системы можно будет реализовать интегрированные электронные процессы. Бумажные распечатки в основном уйдут в прошлое", объясняет Дирк Шрайбер (Dirk Schreiber), начальник отдела управления закупок.

Здание федерального архива в Кобленце

Использоваться "Электронный архив" будет в отделении B архива (документы Федеративной Республики Германия). Здесь уже в течение 20 лет сохраняют электронные документы, проводят экспертизу их ценности и открывают доступ для научных исследований либо для подтверждения прав граждан. Благодаря новому решению, федеральный архив сможет в будущем принимать данные из различных информационных систем, используемых федеральными властями,  и объединять их на единой платформе.

При этом все электронные данные будут преобразовываться в стандартные архивные форматы, что необходимо для обеспечения долговременной сохранности документов и информации. Для решения этой задачи используются не только система хранения компании Hewlett-Packard и программные решения компании SER, - но и стратегия обеспечения долговременной сохранности электронных документов, которая ориентируется на международные стандарты. При необходимости, систему можно будет расширять без каких-либо ограничений.

В настоящее время "Электронный архив" находится в стадии опытной эксплуатации. К 2010 году набор функциональных возможностей системы будет расширен. Будут поддерживаться дополнительные типы данных, такие, как базы данных, видеоданные, редко используемые графические форматы, а также данные, получаемые из специализированных систем.

Источник: Anleger-Nachrichten
http://www.anleger-nachrichten.de/archiv/80229-DJ-ne-na--de-Bundesarchiv-wird-digital-Archivierung-und-Bereitstellung-elektronischer-Dokumente-wird-vereinfacht.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий