среда, 23 июля 2008 г.

Евросоюз: Опубликован для публичного обсуждения проект новой версии «Европейской концепции взаимодействия»

На сайте программы IDABC (Interoperable Delivery of European e-Government Services to Public Administrations, Businesses and Citizens - «Оказание (посредством обеспечения совместимости систем) услуг европейского электронного правительства государственным органам, коммерческим организациям и гражданам») 17 июля 2008 года выложен рабочий проект, на основе которого будет выработана вторая версия «Европейской концепции взаимодействия» (European Interoperability Framework, EIF). Желающие могут подать свои предложения и замечания до 22 сентября 2008 года.

Европейская Комиссия начала пересмотр концепции EIF в 2006 году. Проект разрабатывался в тесной кооперации со странами-членами Евросоюза, и со странами-кандидатами и странами-членами Европейской экономической зоны в качестве наблюдателей.

25 июня 2008 года был проведен «день EIF», с целью проинформировать его участников о ходе работы по созданию новой версии «Европейской концепции взаимодействия».

Теперь проект, на основе которого предполагается разработать окончательную редакцию EIF v.2.0, опубликован с целью получения замечаний и предложений от сторонних лиц и организаций. Все те, кто рассматривают возможность взаимодействия как эффективное средство обеспечения более высокого уровня услуг «электронного правительства» в масштабах Европы, приглашаются к участию в обсуждении данного проекта. Замечания и предложения можно посылать на электронный адрес eifv2@ec.europa.eu до 22 сентября 2008 года.

Сводка присланных отзывов будет опубликована на сайте IDABC. Она будет использована в качестве одного из источников при доработке проекта EIF.

К концу 2008 года окончательная редакция EIF 2.0 будет опубликована, как официальная позиция Еврокомиссии, в виде Послания Еврокомиссии Совету и Парламенту Европы (Communication from the Commission to the Council and to the Parliament).

Проект объёмом 85 страниц состоит из девяти глав, глоссария, списка аббревиатур и пяти приложений.

В документе (см. главу 5) описаны 10 принципов, лежащих в основе "Европейской концепции взаимодействия"
  1. Приверженность принципам разделения полномочий и пропорциональности;

  2. Упор на потребности и права граждан и коммерческих организаций;

  3. Обеспечение доступности для всех и вовлечения всех слоев населения;

  4. Обеспечение безопасности и неприкосновенности личной жизни;

  5. Поддержка многоязычия;

  6. Поддержка участия широкой публики и прозрачности;

  7. Поддержка стандартизации и инноваций, обеспечение "административной нейтральности";

  8. Сокращение накладных расходов на администрирование;

  9. Получение максимальной отдачи на вложенные средства;

  10. Сохранение информации во времени.
Отдельная глава (см. главу 6) посвящена обсуждению вопросов взаимодействия на различных уровнях:
  • на правовом уровне,
  • на организационном уровне,
  • на семантическом уровне, и
  • на техническом уровне.
Документ также включает (см. главу 7) "Типовую модель оказания государственных услуг" (The Generic Public Services Conceptual Model,  GPSCM). Отдельные главы (8 и 9) посвящены использованию открытых стандартов и технических спецификаций, а также выгодам от использования программного обеспечения с открытым кодом и других аналогичных методов.

Проект EIF v.2.0 доступен по адресу:  http://ec.europa.eu/idabc/servlets/Doc?id=31508

Источник: ePractice.eu
http://www.epractice.eu/document/4918

Комментариев нет:

Отправить комментарий