пятница, 25 июля 2008 г.

«Архивисты без границ»: новое видение сотрудничества

Репортаж с конгресса Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре

«Архивисты без границ» (AwB) - некоммерческая организация, созданная в Барселоне в 1998 году. Сформированная архивистами, работающими на добровольной основе, эта неправительственная организация осуществляет совместные проекты в области документального наследия и архивного дела в нескольких частях мира. Ее члены являются убежденными приверженцами таких общих ценностей,  как самобытность, память, свобода, право на информацию, и защита прав человека.

«Летучий  репортер» Дэниэл беседует с Финой Солья, вице-президентом AwB

Основная цель «Архивистов без границ» - работа с общинами, которые пострадали из-за политических, социальных и культурных конфликтов, или же от стихийных бедствий. Они также работают с людьми, которые преследуются за свои политические убеждения, помогая им защитить свои права, убеждения  и самобытность. «Архивисты без границ» считают, что достоинство жертв должно быть восстановлено, а правда о прошлых событиях должна получить огласку. Таким образом, сохранение и доступ к исторической памяти общин имеет важнейшее значение.

За последние десять лет «Архивисты без границ» принимали активное участие в различных проектах в Европе, Центральной и Южной Америке и в Африке. Идет процесс создания международной сети солидарности, связывающей отделения «Архивистов без границ» в различных странах, таких, как Франция и некоторые страны Центральной Америки. Помимо оказания  помощи с обучением, технологией, оборудованием, материалами и т.д., архивисты из AwB стремятся делиться знаниями и опытом с местными общинами и, кроме того,  способствовать развитию сотрудничества между странами.

Недавно организация прошла через  внутреннюю реорганизацию, которая позволит стимулировать создание профессионалами подобных организаций в других регионах мира, а также осуществление совместных проектов, - уважая при этом нормы международного права. Новая модель деятельности предназначена для создания новой платформы для международного сотрудничества в будущем.

На настоящий момент, «Архивисты без границ» принимают активное участие в различных инициативах. Два наиболее важных проекта - это программа французской секции по обучению архивистов в Фесе (Марокко),  и восстановление документов и архивов, созданных во время военных диктатур в Латинской Америке. Кроме того, в Сарья-де-Тер (Испания) 2-4 октября 2008 года пройдет первый международный конгресс на тему «Архивы и права человека. Доступ к документам и их рассекречивание».

Вице-президент организации Фина Солья (Fina Solà) является одним из самых активных её членов. Я собираюсь взять у неё интервью, чтобы понять, какое стратегическое направление она собирается выбрать с целью укрепления сети, связывающей отделения  «Архивистов без границ», для повышения информированности, а также с целью содействия созданию новых секций AwB в других странах.

Дополнительную информацию об «Архивистах без границ» можно найти на веб-сайтах:
http://www.arxivers.org/ca/index.php  (AwB International - Испания)
http://archivistessansfrontieres.org/  (AwB - Франция)

Дэниэл Оливейра (Daniel Oliveira)

Источник: Сайт конгресса МСА
http://www.kualalumpur2008.ica.org/en/reporters/news/archivists-without-borders-new-vision-cooperation

Комментариев нет:

Отправить комментарий