понедельник, 21 июня 2021 г.

Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок

Постановлением Правительства РФ от 01 июня 2021 года №845 утверждены новые «Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок», которые вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Для справки: Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. №1588 предусматривали, что допуск к осуществлению международных автомобильных перевозок подтверждался:

  • Удостоверением допуска;

  • Карточками допуска транспортных средств к осуществлению международных автомобильных перевозок (карточки допуска).

Цитата: Правила допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 №1588

3. Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок производится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами) (уполномоченный орган) и подтверждается удостоверением допуска и карточками допуска транспортных средств к осуществлению международных автомобильных перевозок (карточки допуска), предоставляемыми российскому перевозчику уполномоченным органом по выбору такого российского перевозчика в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, или на бумажных носителях.

Удостоверения допуска и карточки допуска на бумажных носителях оформляются на бланках, являющихся документами строгой отчетности, соответствующими требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции уровня «B».

С 1 сентября 2021 г. эти документы перевозчику выдаваться не будут.

Допуск производится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами) (уполномоченный орган) и подтверждается внесением соответствующих записей в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок (реестр), формирование и ведение которого осуществляются уполномоченным органом (п.3).

Для получения допуска в уполномоченный орган представляется заявление (п.8).

В случае принятия решения о допуске уполномоченный орган (п.12):

  • Вносит в день принятия такого решения в реестр сведения;

  • Уведомляет перевозчика о его допуске и сообщает информацию об его идентификационном номере в реестре;

  • Размещает на своем официальном сайте сведения о допуске и информацию о перевозчике (за исключением сведений, отнесенных к персональным данным).

Заявления, представляемые в уполномоченный орган, подписываются руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, являющегося российским перевозчиком, либо иным имеющим право действовать от его имени лицом или индивидуальным предпринимателем (п.29).

Заявления, уведомления и иные документы, представляемые российским перевозчиком, направляются в уполномоченный орган (п.30):

  • В форме электронных документов (пакета электронных документов) в порядке, установленном законодательством РФ об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (идентификация и аутентификация российского перевозчика осуществляются с использованием Единой системы идентификации и аутентификации);

  • На адрес электронной почты уполномоченного органа (при этом заявление должно быть подписано (заверено) электронной подписью);

  • Непосредственно российским перевозчиком (его представителем) при личном обращении;

  • Заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Уведомления направляются российскому перевозчику в зависимости от указанного в заявлении способа получения информации о решениях, принимаемых уполномоченным органом (п.31):

  • В форме электронных документов, подписанных УКЭП, в виде сообщений по электронной почте;

  • На бумажных носителях заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Доступ к сведениям, содержащимся в реестре, обеспечивается уполномоченным органом(п.32):

  • Посредством размещения сведений (за исключением сведений, отнесенных к персональным данным) на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет»;

  • По запросам заинтересованных лиц путем предоставления выписки из реестра, подтверждающей включение в реестр сведений о таком российском перевозчике, в том числе сведений о принадлежащих ему транспортных средствах, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью, либо на бумажных носителях при личном обращении в уполномоченный орган или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=385472

Комментариев нет:

Отправить комментарий