понедельник, 18 ноября 2019 г.

США: «Национальный альянс попечения об электронных материалах» опубликовал вторую версию «Уровней обеспечения электронной сохранности»


Данный материал был выложен на сайте американского «Национального альянса попечения об электронных материалах» (National Digital Stewardship Alliance, NDSA).

«Национальный альянс попечения об электронных материалах» (National Digital Stewardship Alliance, NDSA) впервые опубликовал свои «Уровни NDSA обеспечения электронной сохранности» (NDSA Levels of Digital Preservation, LoP – см. также мой пост http://rusrim.blogspot.com/2012/11/blog-post_9881.html - Н.Х.) в 2013 году в виде многоуровневого набора рекомендаций о том, как организациям следует начинать или совершенствовать свою деятельность по обеспечению электронной сохранности. «Уровни» используются в качестве ключевого инструмента, помогающего специалистам-практикам всех уровней сформировать и внедрить жизнеспособную стратегию электронной сохранности. С тех пор специалисты по всему миру используют эти рекомендации, а некоторые из них расширяют и адаптируют их.

Первоначальная задача «Уровней» заключалась в создании многоуровневого набора рекомендаций для специалистов, на практике решающих вопросы электронной сохранности – как для начинающих, так и для тех, кто хочет усовершенствовать свою стратегию электронной сохранности. Они задумывались не как всеобъемлющая стратегия электронной сохранности, а, скорее, как несложный инструмент, побуждающий организации продумывать соответствующие вопросы. В структуре «Уровней» были выделены пять функциональных областей, являющихся ключевыми для систем электронной сохранности: хранение и географическое местоположение, неизменность файлов и целостность данных, информационная безопасность, метаданные и файловые форматы (см. http://1.bp.blogspot.com/...jpg – Н.Х.).

«Уровни» сознательно не охватывают кадровое обеспечение политики электронной сохранности и другие организационные вопросы. Они рассматриваются как технологическая реализация целого ряда решений по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов и используются многими организациями по всей стране (в США – Н.Х.) и даже на международном уровне.

С учетом нынешних быстрых изменений в технологиях, документ, который используемый в качестве реализация на технологическом уровне стратегии долговременной сохранности, нуждается в обновлении каждые 5 лет. Кроме того, после 5 лет активного использования пользователи отметили потребность в добавлении функций и соображений, которые необходимо принимать во внимание.

В качестве реакции на эту потребность NDSA создал рабочую группу по уровням обеспечения электронной сохранности (Levels of Preservation working group), включающую несколько подгрупп, которой была поручена задача обновления «Уровней» и разработки дополнительных ресурсов, привязанных к сетке уровней. Дополнительную информацию о рабочей группе и её подгруппах можно найти здесь: https://ndsa.org/working-groups/levels-of-preservation/

Уровни NDSA обеспечения электронной сохранности версии 2.0

На приведенном ниже рисунке приведены обновленные уровни сетки уровней обеспечения электронной сохранности. Ранее использовавшиеся категории «хранение и географическое местоположение», «неизменность файлов и целостность данных», «информационная безопасность», «метаданные» и «файловые форматы» были переименованы в «хранение», «целостность», «контроль», «метаданные» и «контент». Эти изменения были сделаны в связи с тем, что группа разработчиков хотела, чтобы в графах сетки упоминались действия, независимые от конкретных форматов, типов контента и систем хранения, что повышает удобство использования «Уровней» в разных областях применения.

Уровни обеспечения электронной сохранности версии 2.0, см. https://osf.io/36xfy/download

В новой версии уровни перестроены так, чтобы прогресс при переходе с одного уровня на другой был более ярко выражен, и чтобы каждый уровень естественным образом опирался на предыдущий, способствуя большей зрелости всей системы. В то же время выбранные организацией приоритеты и ресурсы, которыми она располагает, могут по-прежнему приводить к тому, что организация достигнет определенных показателей на более высоком уровне до того, как в полной мере обеспечит соответствие требованиям более низкого уровня.

Матрица уровней электронной сохранности доступна на сайте NDSA по адресу https://osf.io/2mkwx/ .

Рабочая группа по пересмотру «Уровней» подготовила как обновленную сетку уровней электронной сохранности, так и ряд поддерживающих документов:
  • «Применение Уровней обеспечения электронной сохранности: Обзор» (Using the Levels of Digital Preservation: An Overview, см. https://osf.io/nt8u9/ ): Данный документ предоставляет справочную информацию о проектах разработки «Уровней» в 2013 и 2018 годах, описывает идейную позицию группы в отношении сделанных изменений и содержит рекомендации по внедрению «Уровней». Он также включает список рабочих определений терминов, используемых в проекте и в сетке уровней обеспечения электронной сохранности, что помогает понять эти термины.

  • «Матрица уровней обеспечения электронной сохранности» (Levels of Digital Preservation Matrix, см. https://osf.io/2mkwx/ )

  • «Применение Уровней обеспечения электронной сохранности в качестве инструмента оценки» (Using the Levels of Digital Preservation as an Assessment Tool, см. https://osf.io/m2fek/ ): Это одновременно как шаблон для использования «Уровней» в качестве инструмента оценки, так и руководство, включающее описание двух вариантов применения.
Мой комментарий: Отмечу интересное изменение в названии уровней. Раньше было:
  • Уровень 1: Защити свои данные

  • Уровень 2: Знай свои данные

  • Уровень 3: Контролируй свои данные

  • Уровень 4: Обеспечь восстановление данных
Теперь уровни называются следующим образом:
  • Уровень 1: Знай свой контент

  • Уровень 2: Защити свой контент

  • Уровень 3: Веди мониторинг своего контента

  • Уровень 4: Обеспечь жизнеспособность своего контента
С моей точки зрения, вопрос о том, что первично – знание контента или его защита, столь же осмысленный, сколь и вопрос о том, что было раньше – курица или яйца. На деле знания и защита всегда сосуществуют и совершенствуются совместно.

Конечно, всегда важно понимать, где и какая информация имеется в организации – и в старой версии уже на первом уровне были заложены определенные требования в этом плане. В то же время в новой версии защита контента на самом деле предусматривается уже на первом уровне (как и раньше!), так что в целом выбор названий уровней я считаю неудачным. Краткость, которой явно увлеклись разработчики, в данном случае сестрой таланта не стала :) Если бы названия выбирала я, то мой вариант мог бы выглядеть так:
  • Уровень 1: Базовое знание своего контента, базовые меры защиты

  • Уровень 2: Углублённое знание своего контента, продвинутые меры защиты
Источник: сайт NDSA
https://ndsa.org/activities/levels-of-digital-preservation/

Комментариев нет:

Отправить комментарий