воскресенье, 3 ноября 2019 г.

Международный союз электросвязи опубликовал руководство по внедрению решений на основе технологии блокчейна, часть 2


(Окончание, начало см. https://rusrim.blogspot.com/2019/11/1.html )

Новый мир без центральной власти?

Решения на основе технологий блокчейна и распределённых реестров могут поддерживать доверенный обмен в отсутствие центрального органа, исполняющего роль посредника. Инновации в этой области могут способствовать переходу на более распределенные модели установления доверия.

«Однако идея нового мира, в котором не нужны центральные банки и правительства, просто чересчур радикальна», - говорит Вей Кай. «Мы увидим компромисс между таким [идеальным] новым миром и традиционным законодательством и нормативным регулированием. Это будет скорее эволюция, чем революция».

Международный союз электросвязи является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Его членами являются 193 государства и около 900 ведущих компаний, университетов и международных и региональных организаций.

«Разнообразие состава членов МСЭ поможет нам найти правильный баланс между интересами различных заинтересованных сторон», - говорит Вей Кай.

«Международные стандарты МСЭ будут способствовать решению двойной задачи -  поддержки инноваций в сфере технологий распределенных реестров, уважая при этом   цели и задачи существующих институтов».

Сила стандартных терминов и определений

Фокус-группа объединила представителей широкого круга заинтересованных сторон, от государств и их регулирующих органов до транснациональных компаний, организаций гражданского общества, малых и средних предприятий, а также стартапов.

«Состоялся очень честный и открытый обмен мнениями», - отмечает Скайлар Гурвиц (Skylar Hurwitz,  на фото слева - Н.Х.), консультант в фирме Jelurida и основатель компании Demetrius Consulting – это два из многих малых и средних предприятий, которые участвовали в работе фокус-группы.

Гурвиц подчеркнул значение терминов и определений в области технологий распределенных реестров, согласованных фокус-группой.

«В DLT-проектах, как правило, используются термины, наиболее «дружественные» по отношению к соответствующим платформам», - отметил он.

«Данная фокус-группа стала первой нейтральной площадкой для сотрудничества по стандартизации терминов и определений. Маркетинговые соображения были отложены в сторону, открывая путь к созданию международных стандартов».

Мой комментарий: Что касается «первой нейтральной площадки», то, думаю, интерпретировать эти слова Гурвица надо так: «первая нейтральная площадка с моим участием» :) Фокус-группа, в частности, активно использовала наработки комитета TC307 ИСО, который идёт впереди в разработке терминологического стандарта.

В качестве примера Гурвиц приводит определение термина «смарт-контракты» (smart contracts).

«Оно расширяет наши возможности. Опираясь на согласованное определение, мы можем теперь перейти к следующему этапу сравнения различных типов смарт-контрактов и их конкурентных преимуществ».

Присоединяйтесь к сообществу МСЭ по стандартизации!

Фокус-группы МСЭ открыты для всех заинтересованных сторон. Эти группы ускоряют проводимые МСЭ исследования в областях, чьё стратегическое значение для членов МСЭ растёт.

Руководства, разработанные фокус-группой, были утверждены на прошедшей на прошлой неделе встрече Консультативной группы МСЭ по стандартизации в области электросвязи (Telecommunication Standardization Advisory Group, TSAG, https://www.itu.int/en/ITU-T/about/groups/Pages/tsag.aspx ).

Эти документы будут поддерживать усилия в области стандартизации рабочих групп МСЭ, включая группы Q22/16 «Технологии распределенных реестров и электронные услуги» (Distributed Ledger Technologies and e-Services, http://itu.int/en/ITU-T/studygroups/2017-2020/16/Pages/q22.aspx ). и Q14/17 «Вопросы безопасности технологий распределенных реестров» (Security aspects for Distributed Ledger Technologies, https://www.itu.int/en/ITU-T/studygroups/2017-2020/17/Pages/q14.aspx ).

Деятельности МСЭ по стандартизации в области технологий блокчейна и распределенных реестров будут способствовать усилия МСЭ по организации для малых и средних предприятий (МСП), а также для стартапов пилотного проекта с возможностью бесплатного участия (в работе по стандартизации – Н.Х.). За этим пилотным проектом последует введение новой категории членства в МСЭ для МСП, отличающаяся значительно сниженными членскими взносами. Дополнительную информацию о программе для МСП можно найти по адресу https://www.itu.int/en/join/smes/Pages/default.aspx

Источник: сайт Международного союза электросвязи
https://news.itu.int/itu-issues-guidance-blockchain-adoption/

Комментариев нет:

Отправить комментарий