воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Номера журнала Австралийского общества архивистов «Архивы и манускрипты» за 1955-2011 годы выложены в свободном доступе


Данная новость была опубликована 18 октября 2019 года на сайте Австралийского общества архивистов (Australian Society of Archivists, ASA).

Мой комментарий: Журнал «Архивы и манускрипты» (Archives and Manuscripts, см. https://www.tandfonline.com/toc/raam20/current ) Австралийского общества архивистов (Australian Society of Archivists, ASA) публикуется издательством Routledge (группа Taylor and Francis).

Мы рады сообщить, что теперь Вы можете получить доступ к томам 1-39 (за 1955–2011 гг.) журнала «Архивы и манускрипты» в онлайн-режиме через платформу открытого доступа. Все эти тома доступны по всему миру, и по ним поддерживается полнотекстовой поиск.

Чтобы получить доступ к сотням статей ученых, исследователей, практиков, студентов и теоретиков в области управления документами и архивного дела, посетите сайт «Онлайн-архив журнала «Архивы и рукописи»» (Archives and Manuscripts Online Archives), находящийся по адресу http://publications.archivists.org.au/.

Старые номера журнала «Архивы и манускрипты»

Сайт онлайн-архива журнала

Тома начиная с 2012 года (включая свежие номера) доступны членам Австралийского общества архивистов ASA через Центр доступа для участников (Member Centre, https://www.archivists.org.au/member-centre/member-centre ).

Мы хотели бы отметить щедрость Библиотеки университета Нового Южного Уэльса и Архивов Австралийского национального университета, которые бесплатно отсканировали номера журнала в высоком разрешении.

Мы благодарим Австралийскую ассоциацию специалистов в области библиотечного дела и информатики (Australian Library and Information Association, ALIA) за разрешение на использование более ранних томов, когда данное издание выходило в качестве журнала архивной секции Библиотечной ассоциации Австралии (Library Association of Australia).

Мы также хотели бы поблагодарить членов ASA и авторов статей за поддержку и помощь в обеспечении доступности этого онлайн-архива.

Мой комментарий: Ценность этого ресурса связана с тем, что австралийские ученые и специалисты-практики как раз в эти годы внесли большой вклад в развитие теории и практики управления документами и архивного дела, в том числе в создание известной (хотя по-настоящему мало кем понимаемой :)) теории «документного континуума».

Источник: сайт Австралийского общества архивистов
https://www.archivists.org.au/news/archives-manuscripts-volumes-1-39-1955-2011-available-online-now

Комментариев нет:

Отправить комментарий