понедельник, 18 ноября 2019 г.

Совет по архивному делу: Совершенствование организации доступа к архивной информации


В докладе статс-секретаря – заместителя Руководителя Федерального архивного агентства О.В.Наумова (на фото), с которым он выступил 8 октября 2019 года на XV Совете по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, был затронут очень актуальный вопрос о правовых проблемах организации доступа к архивной информации. О.В.Наумов, в частности, сказал:
«По результатам мониторинга правоприменения в сфере архивного дела Росархивом подготовлен и принят Государственной Думой в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направленный на исключение из Закона об информации понятия «открытые фонды архивов», определение которого в действующем законодательстве отсутствует.

Принятие указанного законопроекта позволит более точно определить перечень архивных фондов и архивных документов, доступ к которым может быть ограничен.

Кроме того, важным моментом является предлагаемая законопроектом возможность на уровне федерального закона ограничивать доступ не только к информации, но и к архивным документам, что, в частности, актуально в отношении документов, имеющих повреждения носителя.»
Для справки: Проект федерального закона № 687003-7 «О внесении изменений в статью 8 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 7 ноября 2019 года был принят в третьем чтении Государственной Думой (см.: https://sozd.duma.gov.ru/bill/687003-7 ). Как только закон будет подписан Президентом, я дам информацию о нём на блоге.

По мнению Росархива, практика оказания государственных услуг в сфере архивного дела заставляет также более чётко разграничить понятия «обращение» и «запрос». Определение термина «архивный запрос» предлагается включить в статью 3 Закона об архивном деле:
20) архивный запрос – направленная в архив просьба пользователя о получении содержащейся в архивных документах ретроспективной информации, для поиска которой требуется изучение архивных документов и(или) справочно-поисковых средств к ним.»
Росархив хочет отделить «архивный запрос» от других запросов (запрос котировок, запрос в суд, запрос в регистрационную палату и т.д.). Архивный запрос будет рассматриваться в порядке, предусмотренном Законом об архивном деле.

Мой комментарий: С моей точки зрения, главная цель введения нового вида обращения граждан в данном случае заключается в том, чтобы вывести запросы граждан и организаций в архивы из-под норм закона «Об обращениях граждан» и установить для них иной порядок и сроки рассмотрения.

Источник: Сайт Федерального архивного агентства 
http://archives.ru/press/09-10-2019-coordination-council.shtml
http://archives.ru/reporting/report-naumov-2019-yalta.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий