суббота, 2 ноября 2019 г.

Международный союз электросвязи опубликовал руководство по внедрению решений на основе технологии блокчейна, часть 1


Данная заметка была опубликована в новостном разделе сайта Международного союза электросвязи 1 октября 2019 года.

«Тем, кто потенциально может заняться внедрением технологии блокчейна, мы даём четкое представление об этой новой технологии, а также о том, как её лучше всего применять», - говорит представитель Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (China Academy of Information and Communications Technology, CAICT, http://www.caict.ac.cn/english/ ; китайское название - 中国信息通信研究院) Вей Кай (Wei Kai, на фото слева – Н.Х.), являющийся председателем фокус-группы FG DLT Международного союза электросвязи (МСЭ - International Telecommunications Union, ITU) по теме «Применение технологии распределенных реестров» (Application of Distributed Ledger Technology, https://www.itu.int/en/ITU-T/focusgroups/dlt/Pages/default.aspx ).

Варианты использования технологий блокчейна и распределенных реестров (distributed ledger technology, DLT) появляются сейчас в областях телекоммуникаций, финансов, энергетики, цепочек поставок и государственного управления, - это лишь некоторые из многочисленных секторов, заинтересованных в приложениях на основе данных технологий.

Мой комментарий: Справедливости ради следует отметить, что большинство этих примеров использования представляют собой или небольшие пилотные проекты, или, чаще, некие теоретические конструкции. Всё это, к сожалению, очень напоминает шумиху по поводу «экспертных систем» в конце 1980-х – начале 1990-х годов, когда реально работавших решений было около десятка, а вот «кейсов» - хоть отбавляй …

«Наша цель заключалась в том, чтобы помочь отрасли и государственным органам с большей уверенностью браться за внедрение DLT-технологии», - отмечает Вей Кай.

Фокус-группа МСЭ разработала инструментарий, который может быть использован всеми разработчиками инновационных решений на основе распределённых реестров, и теми, кто на практике применяет такие решения, признавая при этом, что приложения DLT-технологий могут принимать самые разные формы.

Термины и определения для технологий блокчейна и распределенных реестров обеспечат основу для большей согласованности при разработке и применении DLT-решений.

Набор «критериев оценки» будет способствовать усилиям по выявлению сильных и слабых сторон DLT-платформ при различных вариантах применения.

Высокоуровневая эталонная архитектура решений на основе распределенных реестров описывает ключевые элементы DLT-платформ, способствуя более ясному пониманию того, как следует описывать и оценивать такие платформы.

Мой комментарий: В части терминологии и эталонной архитектуры МСЭ дублирует работу, которую делает Международная организация по стандартизации (ИСО). Хотя на неформальном уровне данные проекты в определённой степени взаимодействуют друг с другом, стараясь избегать явных противоречий, в любом случае такое дублирование вряд ли пойдёт отрасли на пользу, не способствуя авторитетность разработок что МСЭ, что ИСО.

Фокус-группа задокументировала и проанализировала около 60 вариантов использования технологии распределённых реестров, обращая внимание, в том числе, на актуальность данной технологии в плане реализации целей Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития (United Nations Sustainable Development Goals, см.   https://www.un.org/sustainabledevelopment/sustainable-development-goals/ , на русском языке: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/ ).

Мой комментарий: Коллекционированию вариантов применения как способу без какой-либо полезной отдачи «убить» массу сил и времени специалистов, с моей точки зрения, нет сейчас равных :) Даже бесконечные терминологические дискуссии, и те иногда приводят хоть к каким-то результатам … Межу тем это коллекционирование изначально бессмысленно, поскольку 1) любой традиционный реестр в любой сфере деятельности, при желании, может быть заменён на распределённый; и 2) тот же Биткойн уже давно доказал, что технологии блокчейна и распределённых реестров работоспособны, в том числе в таком непривычном варианте, когда у решения нет известного «хозяина». Особенно забавно то, что эти весьма пёстрые коллекции «кейсов» (среди которых может не оказаться Биткойна и Эфириума) планируется продавать – документы МСЭ и ИСО не бесплатные!

Группа также предложила концептуальные рамки для рассмотрения последствий внедрения распределенных реестров с точки зрения нормативно-правового регулирования. Группа также прогнозирует развитие технологии в будущем с учетом влияния нормативного регулирования.

Эти руководства свободно доступны по адресу https://www.itu.int/en/ITU-T/focusgroups/dlt/Pages/default.aspx

Какие варианты применения являются наиболее перспективными?

«Мы все ещё находимся на самой ранней стадии», - говорит Вей Кай. «За исключением криптовалют, мы пока не видим каких-либо неотразимо привлекательных приложений».

В документах фокус-группы анализируются варианты применения различной степени зрелости, от идей и концепций до подтверждающих работоспособность пилотных проектов и полномасштабных внедрений.

«Область технологий распределённых реестров настолько широка, что очень сложно сравнивать различные варианты применения», - отмечает заместитель председателя фокус-группы МСЭ Сюзана Мараньяо (Suzana Maranhão, на фото справа – Н.Х.), представляющая Бразильский банк развития.

«Цепочки поставок (supply chain), однако, представляются той областью, где приложения DLT-технологий могут в ближайшем будущем дать значительную отдачу. Фокус-группа получила много вариантов применения в этой сфере».

Если благодаря использованию DLT-технологии все участники цепочек поставок смогут пользоваться единым представлением соответствующих данных, то удастся повысить эффективность управления цепочками поставок и значительно упростить разрешение споров.

Фиксация цепочек событий в защищенном от внесения несанкционированных изменений распределённом реестре позволяет улучшить отслеживаемость, повысить прозрачность происхождения продуктов и сократить время и затраты, необходимые для проверки соответствия стандартам качества.

И в своей простейшей форме, добавляет Мараньяо, эти DLT-приложения не требуют какой-либо передачи активов, в результате чего нормативно-правовые последствия их использования существенно меньше.

«Варианты применения, связанные с обменом активами, влекут за собой более сложные последствия, и в результате их зрелость повышается медленнее», - подчёркивает Мараньяо.

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2019/11/2.html )

Источник: сайт Международного союза электросвязи
https://news.itu.int/itu-issues-guidance-blockchain-adoption/

Комментариев нет:

Отправить комментарий