четверг, 14 ноября 2019 г.

Интернет вещей, блокчейн и безопасность: Защита устройств интернета вещей от несанкционированного доступа


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 28 октября 2019 года на блоге компании Formtek

Blockchain рекламируется как возможное решение проблемы обеспечения безопасности устройств интернета вещей, которая до сих пор была на очень низком уровне. Сложно удаленно контролировать устройства таким образом, чтобы определить, не были ли они взломаны хакерами. Блокчейн может быть использован для отслеживания и предотвращения несанкционированного вмешательства в данные этих устройств.

По мнению ведущего специалиста по глобальным решениям компании Ciklum Хью Симпсона (Hugh Simpson, https://www.linkedin.com/in/hughasimpson/ ), «Блокчейн улучшает журналы аудита для активов. Возьмите очень простой вариант применения – использование в шахте мобильного насоса на грузовике - децентрализуя актив и обработку, Вы уже не полагаетесь на централизованное облачное решение в плане получения доступа к информации об активах, и авторизованные пользователи могут видеть журнал аудита, содержащий сведения о том, когда проводился ремонт этого насоса, как и для чего он использовался. Все эти данные могут лучше поддерживать Ваш процесс принятия решений» ( https://www.information-age.com/integrating-iot-blockchain-trust-security-123484438/ ).

Несмотря на преимущества, которые обеспечивает внедрение механизма безопасности для устройств интернета вещей на основе блокчейна, большинство таких устройств (91%) его не используют ( https://www.gemalto.com/press/Pages/Almost-half-of-companies-still-can-t-detect-IoT-device-breaches-reveals-Gemalto-study.aspx ).

Директор по технологиям (CTO) компании Gemalto Джейсон Харт (Jason Hart, https://www.gemalto.com/review/Pages/Jason-Hart-ethical-hacker.aspx ) отмечает, что «учитывая увеличение количества устройств с поддержкой интернета-вещей, крайне тревожно наблюдать, что коммерческие организации до сих пор не в состоянии выявлять случаи взлома этих устройств. В отсутствие последовательного регулирования для отрасли, неудивительно, что количество угроз - и, в свою очередь, уязвимостей деловой деятельности - возрастает. Это будет продолжаться, если только государственные органы прямо сейчас не вмешаются, чтобы помочь отрасли избежать потери контроля». ( https://www.gemalto.com/press/Pages/Almost-half-of-companies-still-can-t-detect-IoT-device-breaches-reveals-Gemalto-study.aspx ).

Почему производители устройств интернета вещей не спешат решать вопросы их безопасности с помощью блокчейна? В числе возможных причин можно назвать следующие (см. https://innovationatwork.ieee.org/the-potential-of-blockchain-for-iot/ ):
  • Недостаток доверия. Блокчейн - это относительно новая технология, не имеющая долгой истории, изобилующей фактами, способными подтвердить её ценность;

  • Опыт внедрения. Производителям устройств необходимо тщательно проанализировать все параметры, которые необходимо непрерывно контролировать и, соответственно, включить в блокчейн-систему; а затем эти данные необходимо встроить в решение на основе технологии блокчейна. Эти параметры могут включать сведения о местоположении и параметрах окружающей среды;

  • Вычислительные мощности. Блокчейн требует большого объёма вычислений при выполнении необходимых для его использования операций. По мере роста числа устройств интернета вещей, соответственно должны увеличиваться вычислительные мощности блокчейн-сетей.
Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Мой комментарий: Университетские учёные и аналитики консультационных фирм почему-то полагают, что бизнес (причём тот самый бизнес, который активно продвигает целый спектр инновационных решений) просто «тупит», не внедряя в срочном порядке милую их сердцу технологию блокчейна – и такое положение дел сохраняется уже довольно долго. Им как-то даже в голову не приходит, что – может быть! – в бизнесе не дураки работают, и главной причиной небольшого интереса к блокчейну является то, что в конкретных ситуациях конкретных поставщиков блокчейн пока что никакой существенной деловой отдачи не обещает. 

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/iot-blockchain-and-security-tamperproofing-devices/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий