четверг, 15 мая 2008 г.

Опубликован проект нового британского стандарта по обеспечению доказательной и юридической силы электронной информации

Стандарт разрабатывается на основе самых уважаемых и распространенных методических документов по обеспечению доказательной и юридической силы электронных документов и информации – публикации серии BIP 0008.

С 1996 года Британский институт стандартов (BSI) публиковал «Практику, обеспечивающую юридическую и доказательную силу информации, сохраняемой электронным образом», сначала под номером PD 0008, а позднее – как BIP 0008. Вышли три издания – в 1996, 1999 и 2004 годах.

Данный свод хорошей практики широко распространился. В Англии и Шотландии, например, на него ссылается «Практика управления документами», опубликованная в качестве рекомендаций по исполнению  закона о свободе доступа к государственной информации.

В 2005 году были опубликованы ещё две части BIP 0008:  BIP 0008-2 «Практика, обеспечивающая юридическую и доказательную силу информации, передаваемой электронным образом» и BIP 0008-3 «Практика, обеспечивающая юридическую и доказательную силу электронной идентификации».

Во многом идя навстречу просьбам организаций, внедривших BIP 0008, Британский институт стандартов разработал и опубликовал для публичного обсуждения официальный стандарт BS 10008 «Доказательная и юридическая сила электронной информации - Спецификации» (на сайте http://drafts.bsigroup.com/ ). Публичное обсуждение будет продолжаться до 30 июня 2008 года. Теперь у организаций будет возможность говорить о своем соответствии официальному национальному стандарту.

Стандарт охватывает вопросы, которые рассмотрены во всех трех частях BIP 0008. BIP 0008, в свою очередь, будет в дальнейшем рассматриваться как методическое пособие, помогающее выполнить требования стандарта.

Стандарт BS 10008 обеспечивает придание максимальной доказательной силы электронной информации, представляемой в качества доказательства деловых транзакций. В нем сформулированы требования к планированию, внедрению, оперативному использованию, мониторингу и совершенствованию имеющихся в организации систем управления информацией. В частности, в стандарте рассмотрены следующие вопросы:
  • Управление электронной информацией на протяжении длительных периодов времени, в том числе при изменении технологий, когда очень важно обеспечить сохранение целостности информации;

  • Управление различными рисками, связанными с электронной информацией;

  • Демонстрация аутентичности электронной информации;

  • Менеджмент качества в связи с процессами сканирования электронных материалов,

  • Представление всей истории существования документа.
Все эти вопросы имеют самое непосредственное отношение к созданию электронных архивов. Более того, опыт показывает, что такого рода британские стандарты очень быстро превращаются международные стандарты Международной организации по стандартизации (ISO).

Источник: BSI
http://drafts.bsigroup.com/?i=95

Комментариев нет:

Отправить комментарий