суббота, 10 мая 2008 г.

Пресс-релиз Ассоциации французских архивистов по поводу принятия Национальной Ассамблеей в первом чтении закона об архивах

Ассоциация французских архивистов (AAF) приветствует принятие 29 апреля Национальной Ассамблеей в первом чтении нового закона об архивах.

Как и пользователи архивов, Ассоциация  удовлетворена тем, что была подтверждена либерализация доступа к архивам, в соответствии с первоначальными предложениями  правительства.

1) С другой стороны, с точки зрения архивистов и исследователей, непонятной фантазией является оставшееся в проекте создание категории «постоянно закрытых» архивов.

2) AAF одобряет ст. 30, которая требует от правительства «представить парламенту отчет «об обеспечении сохранности государственных документов и об их регулярной передаче на носителях долговременного хранения; а также о расходах государства и территориальных образований на выполнение этих мер». AAF считает, что это будет способствовать лучшему управлению электронными документами – хотя и сожалеет, что в статье упоминается только обеспечение сохранности, и не говорится о сборе и классификации.

3) AAF, которая всегда придерживалась мнения, что система государственных архивов должна учитывать результаты текущих исследований, продолжает ставить вопрос о тех средствах, которые имеются в распоряжении государственной архивной службы для эффективной реализации тех требований к работе архивистов, которые вводит новый закон.

4)  AAF удивлена, что сложный вопрос о гармонизации закона 1978 года об административных документах и закона 1979 года об архивах, решение которого можно было бы найти в ходе обсуждений в парламенте, отдан на откуп правительству, которое сможет регулировать его путем правительственных постановлений.

5) Наконец, AAF отмечает очевидное ослабление централизованного управления государственными архивами вследствие объявленной ликвидации Управления архивами Франции (Direction des Archives de France, DAF) в рамках программы реформ государственного управления (Révision générale des politiques publiques, RGPP). Ассоциация обеспокоена тем, в каких условиях будут в дальнейшем создаваться, собираться и обрабатываться французские государственные документы.

Ассоциация констатирует, что, несмотря на многочисленные обращения и пресс-релизы, распространяемые в течение нескольких месяцев, голос профессиональных архивистов практически не слышен в средствах массой информации, в сравнении с мнениями пользователей архивов, и особенно историков. Ход обсуждения проекта нового закона об архивах ясно показал, что как в обществе, так и в правительственных  органах преобладает ограниченная точка зрения на архивы, которые рассматриваются почти исключительно как объекты культуры либо источники исторических исследований. Помимо этого, архивная функция является одним из ключевых процессов, лежащих в основе деятельности как государственных, так и частных организаций. Что толку в открытости архивов, если вы не в состоянии контролировать их создание и формирование? Забывая об этом, государство рискует свести деятельность архивов к музейной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий