четверг, 22 мая 2008 г.

Франция: Планируемая ликвидация Управления по делам архивов в составе Министерства культуры вызывает протесты как со стороны администрации Национальных Архивов, так и со стороны профсоюзов

Этой теме посвящена совместная декларация, принятая на совещании представителей профсоюзов и администрации

Административной реформой развлекается не только Россия. Сейчас, например, аналогичная реформа идет и во Франции, и в её рамках планируется, в частности, понизить статус Управления по делам национальных архивов и Управления по делам музеев, и превратить их из относительно независимых и авторитетных организаций в подчиненные агентства -  одним словом, проделать примерно то же, что у нас в свое время сделали с Росархивом.

21 мая 2008 года, на совещании объединенного технического комитета по управлению  Архивами Франции,  участвующие в нем представители ряда профсоюзов огласили совместную декларацию, в которой еще раз подтвердили свою позицию в отношении планируемой, в ходе реформ государственного управления, ликвидации Управления по делам национальных архивов.

После дискуссии, декларация была принята комитетом 16 голосами из 20, при четырех воздержавшихся. «За» проголосовали все представители профсоюзов и большая часть представителей администрации.

В декларации отмечается, что оглашенное 4 апреля 2008 года решение о передаче архивного управление в ведение Управления по делам культурного наследия было принято за закрытыми дверями, и о нем не знали не только представители профсоюзов, но и руководство архивной службы.

Управление по делам национальных архивов было основано в 1897 году, и существует уже 111 лет. В 1959 году оно вошло в качестве одного из образующих элементов в состав Министерства культуры. Оно также является одним из основателей Международного Совета Архивов.

Участники совещания ставят под сомнение идею подобной реорганизации, особенно в тот момент, когда, с одной стороны,  во Франции вскоре будет принят новый закон об архивах (и кому-то надо организовывать его реализацию на практике), а с другой – когда, вследствие планируемого закрытия целого ряда государственных учреждений и судов, ожидается поступление в архивы большого количества документов. Они также опасаются, что это «нововведение» приведет к ослаблению сети национальных архивом, сложившейся за 200 лет, а также к ослаблению влияния Франции в области архивного дела на международной арене.

Кроме того, отмечается, что другие министерства идут иным путем. Так, свое Управление по делам архивов есть в Министерстве иностранных дел, и это министерство не собирается его ликвидировать.

Мишель Тибо (Michel Thibault)

Источник: 
http://fr.groups.yahoo.com/group/archives-fr/message/7163

Комментариев нет:

Отправить комментарий