воскресенье, 18 мая 2008 г.

Сенат Франции принял во втором чтении закон об архивах

15 мая 2008 года Сенат рассмотрел во втором чтении проекты закона об архивах и конституционного закона об архивах Конституционного Совета, с поправками, внесенными 29 апреля Национальной Ассамблеей.

Шажок назад

Докладчик, Рене Гарре  (René Garrec), разъясняя позицию Сената относительно сроков ограничения доступа к документам, отметил, что вопреки высказанному рядом историков мнению,  Сенат ставил своей задачей не «освящение культа секретности», а «выработку сбалансированного подхода, учитывающего как интересы исторических исследований, так и вопросы защиты частной жизни и репутации людей». Он подчеркнул, что палата не только не ставила под вопрос сокращенные сроки ограничения доступа к государственным документам, относящимся к истории страны и к коллективной памяти, но и пошла по этому пути дальше, чем первоначальный проект, внеся две существенные поправки.

Судебные аудиовизуальные документы

Действительно, Сенат предложил смягчить ограничения доступа к аудиовизуальным судебным документам, сделав их доступными с того момента, как судебное разбирательство полностью завершено, - при условии, что они запрашиваются для проведения исторического или научного исследования.

Электронные архивы

Сенат также одобрил размещение государственных документов в сети с момента истечения срока ограничения доступа. Для этой цели не нужно будет получать специального разрешения. К этому вопросу Национальная Ассамблея подошла более осторожно, попросив правительство подготовить отчет о долговременной сохранности электронных архивов. Депутаты опасаются, что вследствие быстрого развития технологий значительная часть информации станет через несколько лет нечитаемой.

Отчет о долговременной сохранности электронных архивов

Первая поправка, внесенная Сенатом во втором чтении в ст.30 законопроекта об архивах расширяет круг вопросов, которые должны быть отражены в отчете. А именно, отчет должен охватывать «все возможные во Франции варианты ввода документов, их классификации, хранения и распространения. Отчет должен быть представлен парламенту в течение года с момента принятия закона, а в дальнейшем – каждые три года.

Постановление правительства

В текст ст.29 внесена еще одна поправка:  относительно права правительства выпускать постановления, с целью гармонизации доступа к государственной информации на региональном уровне,  установлен срок выпуска постановления и срок представления в парламент проекта закона о его ратификации.

Последняя поправка

Третья поправка (редакционная) внесена в  ст.2 проекта конституционного закона – исправлена дата вступления закона в силу.

Исключения

За исключением перечисленных трех поправок, тексты законопроектов были приняты Сенатом. Рене Гарре отметил, что, по его мнению, закон в таком виде не повлияет на процент положительных решений, выносимых по запросам исследователей на предоставление, в порядке исключения, доступа к документам до истечения сроков ограничения доступа, который сейчас составляет свыше 90%.

Официальный бюллетень Сената см. по адресу http://www.senat.fr/bulletin/20080505/lois.html#toc4

Mario

Источник: ActuaLitte
http://www.actualitte.com/actualite/2357-Senat-adoption-projets-lois-archives.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий