четверг, 8 мая 2008 г.

Британского историка уличили в подделке документов о Второй мировой войне

В делах, хранящихся в Национальных Архивах, выявлено 29 поддельных документов. Целью злоумышленника было изменение существенных аспектов истории периода Второй мировой войны.

Национальные Архивы 3 мая 2008 года опубликовали итоги расследования по делу поддельных документов. Материалы расследования, а также сами поддельные документы доступны на веб-сайте (см. http://www.nationalarchives.gov.uk/foi/log2007.htm ).

Еще в июле 2005 года выяснилось, то ряд дел, относящихся ко Второй мировой войне, содержали поддельные документы (первые сигналы поступили еще в 2004 году, но на них не обратили внимание). Все эти документы были использованы в книгах историка Мартина Аллена (Martin Allen) «Дело Гесса: ловкий обман со стороны Гитлера» и «Секретная война Гиммлера». Аллен и его жена часто работали в Национальных Архивах.  В этой связи было проведено детальное внутреннее расследование, итоги которого сейчас публикуются.

За этим последовало уже полицейское расследование, при полной поддержке со стороны Национальных Архивов. Экспертиза подтвердила, что подозрительные документы – действительно недавно изготовленные подделки, которые вкладывались в дела, начиная с 2000 года. В общей сложности в 12 делах было идентифицировано 29 фальшивок.

Документы, о которых идет речь, свидетельствовали о связях, якобы имевших место между дядей королевы Елизаветы II герцогом Виндзорским Эдуардом и нацистами. В частности, в архиве было обнаружено письмо герцога Адольфу Гитлеру. Начиналось послание со слов "Дорогой мистер Гитлер" (Dear Mr Hitler").

Как установило следствие, документы, признанные фальшивыми, были использованы при написании трех книг историком Мартином Алленом (Martin Allen). Представители архива говорят, что эти бумаги являются подтверждением сенсационных заявлений, сделанных ученым. Тот, в частности, утверждал, что герцог Виндзорский помог нацистам оккупировать Францию, передав им секретные данные, а также что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер был убит агентами британских спецслужб по приказу Уинстона Черчилля (согласно официальной биографии Гиммлера, он покончил с собой).

Сомнения в подлинности документов, использованных Алленом, возникли около восьми лет назад в связи с выходом его книги о герцоге Виндзорском. Документы, на которые ссылался историк, были извлечены из архива и направлены на экспертизу, которая и установила, что они составлены позднее указанных на них дат.

В ходе экспертизы выяснилось, что бланки были изготовлены на лазерном принтере, подписи обведены поверх следов карандаша, а рукописные пометки различных чиновников были сделаны подозрительно одинаковым почерком.

По итогам проведенного расследования Королевская прокуратура пришла к выводу, что спорные документы подделал сам Аллен. Однако в связи с состоянием здоровья историка было принято решение не подвергать его преследованию, и дело было закрыто. Сам Аллен своей вины не признает, и говорит о том, что его подставили.

Как заявил руководитель службы информационных технологий Национальных Архивов Дэвид Томас (David Thomas), «Ко всему, что способно скомпрометировать целостность исторической информации, Национальные Архивы относятся очень серьёзно. Мы гордимся качеством сохраняемых нами исторических материалов и тем уровнем доступа к документам, который мы предоставляем. Поэтому было проведено тщательное расследование, и усилены меры безопасности».


Один из поддельных документов – «решение» не допустить, чтобы Гиммлер попал в руки американцев и был ими допрошен, и для этого уничтожить его при первой возможности.

Источник: Lenta.ru / The Times / Национальные Архивы Великобритании
http://lenta.ru/news/2008/05/04/forgery/
http://www.nationalarchives.gov.uk/news/stories/195.htm?homepage=news
http://www.timesonline.co.uk/tol/news/uk/article3867853.ece

Комментариев нет:

Отправить комментарий