пятница, 23 мая 2008 г.

Решением Архивиста США создано «Управление по вопросам контролируемой несекретной информации»

Созданный орган должен установить, наконец, единый порядок работы с документами «для служебного пользования» в агентствах федерального правительства

22 мая 2008 года Архивист США Аллен Вайнстайн (Allen Weinstein) объявил о создании в структуре Национальных Архивов США (National Archives and Records Administration, NARA) «Управления по вопросам контролируемой несекретной информации» (Controlled Unclassified Information Office, CUIO). Новое управление будет подчиняться Уильяму Босанко, директору Управления по надзору за информационной безопасностью (Information Security Oversight Office, ISOO).

Новое управление создано в качестве реакции на «Меморандум для глав подразделений и агентств о маркировке и порядке обмена контролируемой несекретной информацией (CUI)», выпущенный 9 мая 2008 года Президентом Бушем. В меморандуме NARA определена в качестве органа, ответственного за контроль и управление разработкой и практической реализацией концепции «контролируемой несекретной информации».

Подробнее о меморандуме Буша см. http://www.archiv.ru/news/68/1525/  , его целью является упорядочение и стандартизация практики работы федеральных агентств с информацией «для служебного пользования».

Основная задача нового управления будет заключаться в разработке и публикации соответствующих стандартов и методических рекомендаций по их внедрению. Оно также будет контролировать исполнение этих стандартов агентствами.

Источник: Federation of American Scientists
http://www.fas.org/sgp/news/2008/05/cui052208.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий