вторник, 6 мая 2008 г.

Профессиональные риски в архивной работе

Пыль и плесень представляют опасность для здоровья, и при работе с «грязными» документами желательно пользоваться средствами индивидуальной защиты


Разборка бумаг семьи Чу, которую мы сейчас выполняем, - хорошая иллюстрация рисков, связанных с архивной работой. Многие короба с документами, судя по всему, десятилетиями пролежали в подвале дома. Когда мы эти документы сортируем, мы временами сталкиваемся со столетними слоями пыли, а иногда и плесени.

Для архивистов, пока не страдающих аллергией, ношение респираторов и/или перчаток – необходимые меры предосторожности при работе с подобными материалами. Те же, кто чувствителен к пыли или плесени, должны еще серьёзнее отнестись к использованию средств защиты от аллергенов. Катлин (на снимке) страдает аллергией к пыли, поэтому при работе с документами, покрытыми пылью и т.п., она часто надевает респиратор. Мы также используем очистители воздуха в зоне обработки документов. Кроме того, мы проводим предварительную очистку покрытых плесенью, большим количеством пыли или грязи документов, - с тем, чтобы будущие исследователи могли безопасно работать с ними.

Натали Виттед (Natalie Whitted)

Источник: Историческое общество Пенсильвании (США)
http://chewpapers.blogspot.com/2008/05/occupational-hazards.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий