среда, 2 июля 2025 г.

Планы разработки архивных стандартов в Китае

5 июня 2025 года на организованной ВНИИДАД Международной научно-практической конференции «Реальное виртуальное: документальное наследие в цифровую эпоху» с докладом «Применение цифровизации негативов в сохранении и использовании архивов» (底片数字化在档案保护和利用中的应用 – более точным, с моей точки зрения, был бы  перевод: «Использование оцифровки негативных плёнок и фотографий для целей защиты и использования архивных документов» - Н.Х.) выступил представитель Китая, библиотекарь-исследователь Научно-технического института архивоведения Китая Хуан Цзинтао (黄静涛). Запись доклада доступна по адресу https://vkvideo.ru/@vniidad?z=video-89211051_456239123%2Fclub89211051 , отметка 14:42:46.

В своём докладе (см. слайд ниже) он упомянул разработку ряда новых архивных стандартов. Он сообщил, что в конце 2024 года был официально включён в план стандартизации новый стандарт «Требования к оцифровке фотодокументов» (《照片档案数字化规范》), и что работа над этим документом началась.


Поиски соответствующей информации привели на сайт Государственного архивного управления КНР (Госархив). На данном сайте 28 ноября 2024 года было опубликовано «Уведомление Госархива о публикации «Плана разработки и пересмотра стандартов архивной отрасли на 2024 год»» (2024年档案行业标准制修订计划).


В «Уведомлении» сообщается о пяти проектах, которые включены в план и должны быть выполнены в течение 24 месяцев с момента его публикации. Это:

  • «Требования к оцифровке фотодокументов» (照片档案数字化规范),

  • «Требования к аутсорсингу архивных услуг. Часть 6: Обеспечение качества» (档案服务外包工作规范 第6部分:质量保障), Это новая часть стандарта DA/T 68 «Требования к аутсорсингу архивных услуг», см. http://www.csres.com/s.jsp?keyword=%B5%B5%B0%B8%B7%FE%CE%F1%CD%E2%B0%FC%B9%A4%D7%F7%B9%E6%B7%B6Н.Х.

  • «Требования к службам хранилищ национальных ценных документов по предотвращению стихийных бедствий и защите от воздействия окружающей среды» (国家珍贵档案保护盒防灾与环保功能要求),

  • «Требования к управлению документами в сфере управления активами финансовых учреждений» (金融机构资产管理业务档案管理规范),

  • «Метод испытаний на долговечность материалов для письма, используемых для создания документов» (档案字迹材料耐久性测试法) – речь идёт об испытании на долговечность таких материалов для письма, как чернила, паста для шариковых ручек и копировальная бумага, используемых для подготовки документов – Н.Х. Это плановое обновление существующего стандарта DA/T 16-1995 с тем же названием, см. http://www.csres.com/detail/129118.html .

Источник: сайт Госархива КНР / видеоканал ВНИИДАД
https://www.saac.gov.cn/daj/tzgg/202411/1d216b118d0b4343a14755f15893be84.shtml 
https://vkvideo.ru/@vniidad?z=video-89211051_456239123%2Fclub89211051

Комментариев нет:

Отправить комментарий