пятница, 14 февраля 2014 г.

Международный совет архивов опубликовал «Техническое руководство по управлению архивами ограниченного доступа»


5 февраля 2014 года на сайте Международного совета архивов было выложено разработанное рабочей группой по вопросам доступа комитета МСА по хорошей практике и стандартам «Техническое руководство по управлению архивами ограниченного доступа» (Technical Guidance on Managing Archives with Restrictions).

Документ объёмом 24 страницы доступен по адресу http://www.ica.org/download.php?id=3164 .

В опубликованной МСА новости сообщается о том, что выложена англоязычная версия «Технического руководства по управлению архивами ограниченного доступа», которое опирается на известные принципы МСА доступа к архивным документам (Principles for Access to Archives, http://www.ica.org/download.php?id=2642 , о них см. мой пост http://rusrim.blogspot.ru/2011/08/blog-post_3884.html - Н.Х.).

Французская версия документа появится позже, и МСА ищет волонтера, желающего взяться за подготовку перевода на испанский (о русском языке, который когда-то был одним из официальных языков МСА, уже не вспоминают :( - Н.Х.). Подготовившая данный документ и «Принципы доступа» рабочая группа по вопросам доступа предлагает всем заинтересованным лицам присылать свои комментарии, критические замечания, предложения и идеи для последующих версий и дополнительных публикаций на электронный адрес  access@ica.org .

Как отмечается во введении в документ, предметом технического руководства является осуществляемое в ограниченных масштабах на законной основе и открыто признаваемое изъятие имеющихся у архивного учреждения материалов из открытого доступа. Документ структурирован в соответствии с «Принципами доступа» - соблюдению каждого из 12 принципов посвящен отдельный раздел. В приложениях приведены примерная политика доступа архивного учреждения, схема принятия решений и образцы уведомлений об ограничении доступа.

Источник: сайт МСА
http://www.ica.org/?lid=15375
http://www.ica.org/download.php?id=3164

Комментариев нет:

Отправить комментарий