вторник, 19 ноября 2013 г.

Семинары Федерального архива Германии: Смешанное или «чистое» делопроизводство? Современное управление документами и его потребности


14 ноября Федеральный архив Германии (Bundesarchiv) на своём сайте выложил извещение о том, что 26 ноября 2013 года в Берлине и 14 января 2014 года в Кобленце пройдут информационные семинары-форумы для сотрудников органов и учреждений федерального правительства, и предложил принять в них участие.

В извещении, в частности, говорится:
«Бумажные или электронные носители – какие из них сейчас преобладают в Вашей организации? Используете ли Вы исключительно один вид носителей?

Как организовать в федеральных ведомствах управление гибридными делами и документами? Как обеспечить, чтобы соответствующие электронные и бумажные компоненты гибридных дел воспринимались как единое целое? Какой имеется опыт работы в условиях, когда различные виды носителей сосуществуют? Эти вопросы мы хотим рассмотреть на основе практического опыта в двух различных ситуациях.

«Закон об электронном правительстве» (E-Government-Gesetz) обязывает все федеральные органы исполнительной власти не позднее 1 января 2020 года перейти на электронное управление своими документами, обеспечивали при этом соблюдение принципов хорошего делопроизводства. Это требование в равной степени относится к активным и пассивным массивам данных, если дела сформированы и начался отсчёт сроков хранения. С 2008 года Федеральный архив уже предлагает услуги по принятию на хранение в «исторический» электронный архив электронных дел, неструктурированных документов из файловых хранилищ, а также баз данных, и управлению ими. Мы с удовольствием проинформируем Вас  о текущем положении дел в Электронном архиве (Digitalen Archiv) Федерального архива, а также в Электронном промежуточном архиве (Digitalen Zwischenarchiv). У Вас будет возможность принять участие в обсуждении и задать собственные вопросы.»
На семинаре д-р Андреа Хёнгер (Andrea Hänger) сообщит о текущей ситуации в Электронном архиве. О практических примерах управления гибридными делами расскажут руководитель службы делопроизводства Министерства внутренних дел Рольф Боерс (Rolf Boers) и Кнуд Пиенинг (Knud Piening) из Министерства иностранных дел - первый из них поговорит о работе в условиях, когда приоритет отдается электронным делам, а второй – когда преобладают бумажные дела. Запланирован также отдельный доклад о федеральном Электронном промежуточном архиве.

Обращает на себя внимание интерес немецких специалистов к управлению гибридными делами. Этот вопрос пока что не так уж часто обсуждается специалистами.

Стоит также отметить, что информации как об Электронном архиве, так и особенно об Электронном промежуточном архиве Федерального архива Германии публикуется очень мало, и в этой связи представляет большой интерес запланированное на конференции ВНИИДАД 20 ноября 2013 года выступление руководителя проекта «Электронный промежуточный архив» Михаэля Ухарима (Michael Ucharim) «Концепция создания и развития электронного промежуточного архива в Германии» (см. http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1785&Itemid=809  )

Источник: сайт Федерального архива Германии
http://www.bundesarchiv.de/fachinformationen/03660/index.html.de

Комментариев нет:

Отправить комментарий