пятница, 1 ноября 2013 г.

Полностью выложена видеозапись прошедшего в Москве 23 сентября 2013 года семинара д-ра Лючианы Дюранти


Из-за большой загрузки на работе обработка видеоматериалов затянулась на месяц, но мы все-таки довели дело до конца, и теперь как нашим, так и зарубежным специалистам доступна полная видеозапись семинара д-ра Лючианы Дюранти, посвященного проблемам, связанных с обеспечением доверия к электронным документам и их долговременной сохранности, и новому международному проекту InterPARES Trust (о нем см. также http://rusrim.blogspot.ru/2013/09/blog-post_6182.html ).

Лючиана Дюранти в Кремле

К настоящему времени видеозапись просмотрело больше (а наиболее идейно насыщенную первую часть выступления Л.Дюранти – в несколько раз больше) людей, чем присутствовало на семинаре.

Для удобства я свела здесь воедино аннотации и ссылки на все части видеозаписи. Рекомендуется одновременно с частями 3-7 данной видеозаписи смотреть слайды, по которым выступала Лючиана Дюранти, см. http://www.slideshare.net/sspchram/inter-pares-trust-for-moscow-rus-v5

Часть 1: Вступительное слово Председателя совета директоров компании «Электронные Офисные системы» к.т.н. Владимира Эдуардовича Баласаняна, http://www.youtube.com/watch?v=k5tJPUffixM

Часть 2: к.и.н. Н.А.Храмцовская рассказывает о профессиональной деятельности Лючианы Дюранти, http://www.youtube.com/watch?v=ms8l7FrQ4t8 (см. также слайды к этому выступлению, http://www.slideshare.net/sspchram/ss-26424054 )

Часть 3: В первой части своего доклада Лючиана Дюранти рассказывает о тех проблемах, которые приходится решать при обеспечении сохранности документов и доверия к ним в электронной среде, а также о принципах, на которых должны строиться решения. Проблемы усложняются в том случае, когда организации и частные лица начинают хранить свои документы в Интернете, см. http://www.youtube.com/watch?v=8rFiTXUrfD4 (в презентации - слайды 1-6).

Часть 4: Во второй части своего доклада Лючиана Дюранти рассказывает о специфических проблемах, возникающих при создании и хранении документов в облачной среде и – при более широкой постановке вопроса – в Интернете. Обсуждается, что такое доверие вообще, и на чем основано доверие в Интернете; какие вопросы следует задавать поставщикам облачных услуг и интернет-провайдерам и в чем заключаются плюсы и минусы хранения документов в Интернете/облаках. http://www.youtube.com/watch?v=mYxUzZAx6Sk (в презентации - слайды 7-16).

Часть 5: В третьей части своего доклада Лючиана Дюранти рассказывает о разнообразных рисках при хранении документов в облаке / в Интернете, подчёркивая, что у пользователей нет никакого реального контроля над документами в онлайн-среде, см. http://www.youtube.com/watch?v=4_C2guSGIFg (в презентации - слайды 17-25).

Часть 6: Эта часть завершает первую половину семинара. После обсуждения рисков, ставится вопрос о том, как все-таки обеспечивать доверие и какие документы могут считаться аутентичными. Объясняется различие между аутентичностью и аутентификацией – заявлением об аутентичности объекта. Здесь же Лючиана Дюранти выразила свое отношение к такому популярному у нас инструменту, как электронная цифровая подпись, пояснив, почему она непопулярна в Северной Америке. Далее она отметила, что в интернет-среде прежние способы  подтверждения аутентичности плохо работают – и именно поэтому и был начат новый проект InterPARES Trust. Затем Лючиана Дюранти рассказала о том, каких результатов удалось достичь в рамках возглавляемого ею многолетнего международного проекта InterPARES, где их можно посмотреть и как ими можно воспользоваться. См. http://www.youtube.com/watch?v=Q6uGnCAe00A (в презентации - слайды 26-47).

Часть 7: Эта часть открывает вторую половину семинара. Лючиана Дюранти подробно знакомит присутствующих с новым международным проектом InterPARES Trust, его целями и задачами, направлениями исследований, организационными принципами и условиями участия, см. http://www.youtube.com/watch?v=wgCYDO74oI8  (в презентации - слайды 48-63).

Часть 8: В ней Лючиана Дюранти знакомит участников семинара с интернет-ресурсами проектов InterPARES Trust ( http://www.interparestrust.org/ ) и InterPARES ( http://www.interpares.org/  ). Одновременно она начинает отвечать на вопросы из зала. Будьте терпеливы – интернет-соединение было медленным и из-за этого возникали паузы. В частности, д-р Дюранти отвечает на вопрос о ключевых идеях и пригодных к использованию продуктах первых трех этапов проекта InterPARES, которыми можно было бы воспользоваться. См. http://www.youtube.com/watch?v=Sj6CNLIwVlA

Часть 9: В этой части Лючиана Дюранти отвечает на вопросы, касающиеся словаря архивной терминологии МСА; различия терминов records management и recordkeeping; охватываемых понятием «управление документами» систем документации. Также обсуждается возможность участия в проекте InterPARES Trust индивидуальных исследователей, возможные формы участия организаций, особенно в условиях проблем с финансированием.

В конце руководитель компании «Электронные Офисные Системы» В.Э.Баласанян подвёл итоги семинара и поблагодарил Лючиану Дюранти за интересное выступление. См. http://www.youtube.com/watch?v=nqqFWZASytE

Дополнительные материалы: Раздаточные материалы к семинару Дюранти можно скачать по адресу http://sendfile.su/871765 . В них включены публикации о Дюранти и её проектах и презентации в т.ч. презентации для данного семинара, а также избранные публикации и презентации Лючианы Дюранти на английском языке.

Часть этих же материалов доступна и по отдельности:
Материалы на блоге о Лючиане Дюранти: http://rusrim.blogspot.ru/search/label/Дюранти

Комментариев нет:

Отправить комментарий