среда, 18 ноября 2009 г.

Статья: Обеспечение долговременной сохранности электронной информации в Китае

В журнале «Программа: электронные библиотеки и информационные системы» (Program: electronic library and information systems), вып.2, том 43,  2009, выпускаемом издательством Emerald, опубликована статья Ли Дьядженя (Jiazhen Liu) и Дю Пена (Peng Du), представляющих факультет управления информацией университета г. Ухань, КНР «Обеспечение долговременной сохранности электронной информации в Китае: некоторые проблемы и решения» (Long-term preservation of digital information in China: Some problems and solutions).

В статье описана работа в области долговременной сохранности электронной информации, финансируемая с 2001 года Национальные естественнонаучным фондом Китая (National Natural Science Foundation of China, NSFC).

В частности, анализируется опыт конверсии документов из унаследованных форматов. Данная проблема была особенно остра ввиду многочисленности форматов и кодировок, разработанных для поддержки китайского языка. Отмечено, что труднее всего сохранить доказательную силу мигрированных электронных документов, и что в целях сохранения целостности и аутентичности документов при миграции необходимо разработать специальные правила.

В статье обсуждаются проблемы, связанные с обеспечением сохранности электронных документов, в т.ч. вопросы стандартизации и выработки единых стратегий.

Источник: база публикаций Emerald (доступ платный)
http://www.emeraldinsight.com/Insight/ViewContentServlet?contentType=Article&Filename=Published/EmeraldFullTextArticle/Articles/2800430204.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий