вторник, 16 сентября 2008 г.

Ассоциация французских архивистов опубликовала справочник профессиональных квалификаций

Ассоциация французских архивистов (Association des archivistes français, AAF) опубликовала справочник профессиональных квалификаций. Документ под названием «Профессия архивиста, или архивные квалификации» можно скачать с сайта ассоциации по адресу: http://www.archivistes.org/article.php3?id_article=498 .

В документе объемом 25 страниц, разделенном по 5 основным функциям (сбор, классификации, обеспечение сохранности, общение/экспертиза ценности, и управления архивами), описаны соответствующие виды деятельности, знания и навыки. В конце документа приведен глоссарий терминов.

Данный документ может быть полезен высшему руководству организации и руководителям служб: при подборе кадров, он является инструментом, помогающим разработать должностные требования. Сотрудникам документ даст возможность подготовить более качественное резюме, помогая перечислить свои знания и навыки, а также понять свое место в структуре архивного дела. Не стесняйтесь использовать и распространять его!

В конце июля эта работа была представлена на конгрессе Международного совета архивов в Куала-Лумпуре, где она была встречена с интересом (соответствующий доклад будет в ближайшее время опубликован).

Прямая ссылка на документ (на французском языке): http://www.archivistes.org/IMG/pdf/Referentiel_metiers.pdf

Алис Грипон (Alice Grippon)

Источники: рассылка AAF / сайт AAF
http://www.archivistes.org/article.php3?id_article=49

Комментариев нет:

Отправить комментарий