пятница, 18 сентября 2020 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт, касающийся консервации бумажных документов


Безусловно, мир быстро переходит на электронные документы – однако бумажных документов не становится меньше, да и унаследованные бумажные архивные документы мало кто готов перевести в электронный вид и уничтожить оригиналы. Поэтому неудивительно, что международные органы стандартизации не только поддерживают уже существующие стандарты, имеющие отношение к бумажным документам, но и выпускают новые.

Так, например, в конце августа 2020 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового стандарта ISO 23404:2020 «Информация и документация – Бумаги и картоны, используемые для консервации – Измерение воздействия летучих веществ на содержащуюся в бумаге целлюлозу» (Information and documentation - Papers and boards used for conservation - Measurement of impact of volatiles on cellulose in paper), объёмом 9 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/75439.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75439:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО
TC46/SC10 «Требования к хранению документов и условиям для обеспечения долговременной сохранности» (Requirements for document storage and conditions for preservation).

В аннотации на документ говорится:
«В настоящем документе описан метод тестирования используемых для консервации материалов, позволяющий оценить вызванное выделением этими материалами летучих соединений воздействие на целлюлозу, которая является основным компонентом бумажных коллекций.

Примечание: Этот тест можно распространить на музейные артефакты.

Настоящий документ применим к бумагам и картонам, используемым для консервации и хранения объектов на основе целлюлозы.

Стандарт неприменим к объектам на основе пергамента.

Стандарт не оценивает эффекты, связанные с прямым контактом между материалами коллекций и используемыми для консервации бумагами и картонами.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Принципы
5. Аппаратура
6. Подготовка аппаратуры
7. Взятие образцов
8. Подготовительная обработка проб (conditioning)
9. Определение содержания сухого вещества
10. Подготовка проб
11. Процедура
12. Вычисления
13. Отчёт
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75439.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75439:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий