среда, 10 июня 2015 г.

Германия: Формат для электронных инвойсов ZUGFeRD


В настоящее время целый ряд стран активно внедряет электронные счета-фактуры, и, что интересно, даже страны Евросоюза делают это по-разному. Свой интересный опыт есть и у Германии, в которой разработан собственный формат ZUGFeRD для электронных инвойсов.

Как объясняет сайт pdflib.com (см. http://www.pdflib.com/knowledge-base/pdfa/zugferd-invoices/ ), название ZUGFeRD (произносимое как «цугферд») пародирует немецкое слово «Zugpferd», означающее лошадь в упряжке. Тем самым подчёркивается, что новый стандарт для счетов-фактур должен сыграть играть важную роль в организации эффективной обработки счетов-фактур. Формат ZUGFeRD позволяет поставщику товаров и услуг и их покупателю обмениваться счетами-фактурами, не заключая каких-либо предварительных соглашений. Счета в формате ZUGFeRD могут использоваться повсеместно и не ограничены ни рамками какой-то конкретной отрасли промышленности, ни размерами компании. Эффективно организовать обработку своих счетов с использованием формата ZUGFeRD могут как частные организации, так и государственные органы и учреждения.

Данный стандарт был создан рабочей группы, в состав которой входят представители трёх немецких федеральных министерств, других государственных органов, отраслевых ассоциаций в сфере финансов, налоговой деятельности и разработки программного обеспечения, и другие. Рабочая группа называется «Германский форум по электронным счетам-фактурам» (Forum elektronische Rechnung Deutschland, FeRD).

Аббревиатура ZUGFeRD официально расшифровывается как «Единое руководство для пользователей, разработанное Германским форумом по электронным счетам-фактурам» (Zentraler User Guide des Forum elektronische Rechnung Deutschland). Задача проекта ZUGFeRD – способствовать обмену электронными счетами-фактурами в государственном и частном секторах, в том числе в виде структурированных данных. Однако, в отличие от существующих стандартов, таких как EDI, стандарт адресован не только крупным организациям, но также и мелким и средним предприятиям, а также фрилансерам. Обмен счетами в формате ZUGFeRD не требует предварительных договоренностей между отправителем и получателем и не привязан к специфике какой-либо конкретной отрасли.

Формат ZUGFeRD предполагается стандартизовать, выпустив на его основе национальны стандарт (DIN). В более длительной перспективе участники проекта думают о подготовке на его основе европейского стандарта (CEN).

Сайт форума FeRD (см. http://www.ferd-net.de/front_content.php?idcat=231 ) рассказывает об интересных технических деталях:  подход ZUGFeRD использует PDF-файл со встроенными в него структурированными данными. Получатель сам решает, будет ли он обрабатывать структурированные данные или просто распечатает PDF-файл и дальше будет использовать традиционной процесс ручной обработки. ZUGFeRD основан на типовой структуре счета-фактуры, что упрощает его внедрение. Он опирается на стандартные форматы (XML, PDF/A), для работы с которыми имеются разнообразные инструменты.

Спецификации формата ZUGFeRD версии 1.0 доступны по адресу http://www.ferd-net.de/front_content.php?idart=940 .

Счета в формате ZUGFeRD передают как человеко-читаемое отображение счета-фактуры, так и его структурированное машиночитаемое XML-представление. Человеко-читаемое представление кодируется в виде одной или нескольких PDF-страниц формата PDF/A. XML-представление не является каким-то новым форматом и основано на существующих международных стандартах. Для того, чтобы связать оба представления счета-фактуры друг с другом, формат ZUGFeRD использует важную особенность недавно утвержденного ИСО формата PDF/A-3 (ISO 19005-3), позволяющую включать в PDF/A-документ объекты произвольных типов. XML-часть счета-фактуры встроена в PDF-документ в качестве вложенного объекта в соответствии со спецификациями формата PDF/A-3. Иными словами, счета-фактуры формата ZUGFeRD содержат два отдельных представления, при этом человеко-читаемое представление в формате PDF/A-3 служит также контейнером для XML-представления.

Источники: сайт PDFlib / сайт FeRD
http://www.pdflib.com/knowledge-base/pdfa/zugferd-invoices/
http://www.ferd-net.de/front_content.php?idcat=231
http://www.ferd-net.de/front_content.php?idcat=231&changelang=4
http://www.ferd-net.de/front_content.php?idart=940 

2 комментария:

  1. В другой социальной сети я получила от г-на Виталия Терентьева из компании GEFEG mbH письмо. Ниже приведена выдержка из этого письма, содержащая информацию, которая, как мне кажется, может быть интересна читателям:

    "Нам (GEFEG mbH), как разработчикам (совместно с DIN) формата ZUGFeRD, очень приятен Ваш интерес к нашему опыту и, конечно, профессиональный обзор нашей работы, опубликованный Вами 10.06.2015.

    В этой связи не можем не упомянуть два важных на наш взгляд момента, не часто публикуемых в официальных обзорах:

    1. В глобальной экономике совместимость нового формата данных является важным критерием. ZUGFeRD не является изолированным немецким форматом, а базируется (является подмножеством) европейского стандарта CEN Message User Guide (MUG), в свою очередь являющегося подмножеством стандарта ООН / СЕФАКТ (Cross Industry Invoice (UN/CEFACT), соответственно может применяться в интернациональном контексте.

    2. Одним из важнейших инструментов для внедрения и распространения формата является возможность проверки электронного документа на соответствие спецификации. Для обеспечения полностью безошибочной обработки эл. счетов GEFEG mbH и DIN Software GmbH совместно разработали онлайн сервис проверки эл. счетов - портал проверки ZUGFeRD.
    Портал предлагает бесплатный, простой и быстрый способ проверить корректность ZUGFeRD счета, а так же возможность генерировать одним нажатием кнопки визуализацию эл. счета ZUGFeRD ( https://www.din-zugferd-validation.org/validationportal/%28S%280pxjmjkdvldvss0cnfrec5sj%29%29/ZUGFERD/Login.aspx?Proj=1&Lang=EN )."

    ОтветитьУдалить
  2. GEFEG- уважаемый разработчик форматов электронного обмена данных, участвующий в работе CEFACT.
    Таким образом ZUGFeRD может получить статус формата EDI для отрасли международной торговли и транспорта, под контролем CEFACT, - но не в составе EDIFACT, которому противоречит (пока).
    Таковым он станет при появлении упоминания/ анонса о нем на сайте UN ECE | UN CEFACT - пока не видел, но GEFEG на правильном пути.
    Направленность на малый бизнес - также спорна, я ИП и формирую электронный счет-фактуру /УПД через сервис Мое Дело ( тоже требует договоренности с получателем, кстати)

    В статье выше есть некорректные утверждения
    ".." обмениваться счетами-фактурами, не заключая каких-либо предварительных соглашений" - это не так, наличие 2х экземпляров документа в одном файле с возможностью наличия расхождения - уже требует соглашения о разрешении коллизий и использовании этого формата.
    А вот наличие в ZUGFerD кодированной информации о товаре/ услуге и партнере обойдено вниманием - а это существенное отличие от российского УПД , который "plain text" хотя и XML

    ОтветитьУдалить