суббота, 7 марта 2009 г.

Германия: Студенты кёльнского вуза помогают спасать документы исторического архива Кёльна


35 студентов института реставрации и консервации университета Кёльна приняли участие в спасении материалов из рухнувшего исторического архива Кельна. Сегодня операции по спасению документов, проводимые в спортзале расположенной рядом с архивом гимназии Фридрих-Вильгельм завершаются – в «кратере» начинаются раскопки и поиск тел погибших с использованием тяжёлой техники, а состояние грунта под находящимся совсем рядом зданием гимназии также вызывает опасения.


Как сообщалось, студенты откликнулись на призыв директор их института д-ра Роберт Фухса (Robert Fuchs). Совместно со штатными сотрудниками института был продуман план работ для студентов-волонтеров.

Студенты наполнили 20 контейнеров. Сотрудники пожарно-спасательной службы перенесли короба с документами с места катастрофы в спортзал гимназии. Здесь  была проведена первичная очистка материалов, и они были и упакованы в контейнеры. Документы  доставались из намокших архивных коробов,  подмокшие книги и документы упаковывались в сухую бумагу. Затем контейнеры с обработанными материалами были отправлены на  временное хранение в хранилища в Кельне и его окрестностях. На снимках показано, как студенты вместе с сотрудниками архивных учреждений дополнительно очищают, сортируют  и переупаковывают материалы. Сегодня утром оставшиеся короба с документами спешно были уложены в контейнеры для того, чтобы доставить их как можно быстрее в специально подготовленное место временного хранения. Именно там будет проводиться их дальнейшая консервация.  Намокшие документы будут заморожены, будет также вестись очистка и объединение архивных материалов, насколько это будет возможно.

Петра Шмидт-Бентум (Petra Schmidt-Bentum), ответственная за связи с общественностью, Fachhochschule Köln

Источник: Informationsdienst Wissenschaft e.V.
http://idw-online.de/pages/de/news304204

Комментариев нет:

Отправить комментарий