среда, 18 марта 2009 г.

Президент США утвердил бюджет Национальных Архивов на текущий год в размере полумиллиарда долларов

В отличие от России, Соединенные Штаты считают нужным укреплять национальную архивную службу и увеличивать её финансирование – даже несмотря на кризис
В соответствии с законопроектом, принятым Конгрессом США и подписанным 11 марта 2009 года президентом Бараком Обамой, Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA)  на текущий финансовый год 460 миллионов долларов. Это примерно на 48 млн. (12%) больше, чем было выделено в прошлом году.

«Мы чрезвычайно довольны получению дополнительных средств, которые позволят нам профинансировать наши основные программы, ввести в эксплуатацию новую президентскую библиотеку Джорджа Буша, а также повысят наши возможности в плане обработки президентских документов за счет приёма на работу 15 новых архивистов, и позволят взять в штат управления генерального инспектора следователя по уголовным делам», сказала Адриен Томас (Adrienne C. Thomas), исполняющая обязанности Архивиста (руководителя архивной службы) Соединенных Штатов.

 «Мы также сможем продолжить создание «Архива электронных документов» (программа Electronic Records Archives, ERA). Дополнительные средства будут использованы для того, чтобы начать разработку программного обеспечения для обеспечения публичного доступа к системе ERA и для поддержки базовых функциональных возможностей по обеспечению долговременной сохранности электронных документов», отметила она. «При условии неизменной поддержки программы ERA Администрацией, всего лишь несколько лет отделяет нас от момента открытия публичного доступа к этой системе».

На расходы, связанные с оперативной деятельностью Национальных Архивов, выделено более 330 млн., что больше прошлогоднего уровня в 315 миллионов. Эти деньги расходуются на оплату аренды, энергии, на обеспечение безопасность и на оплату персонала объектов NARA на 44 «площадках», расположенных по всей стране.

В бюджет заложено продолжение финансирования услуг новых архивистов, принятых на работу в течение 2008 финансового года, в том числе 875 тыс. долларов выделено для дальнейшего увеличения численности штатных архивистов. Агентству предписано в течение 30 дней подготовить доклад Конгрессу о конкретных мерах, принимаемых для восстановления численности персонала архивов до уровня, существовавшего до 2002 года.

Кроме того, 1 млн. долларов выделен для нового Управления государственных информационных служб, которое была создано в 2007 году в соответствии с поправкой, внесенной в закон о свободе доступа к государственной информации (Freedom of Information Act, FOIA). Задача управления заключается в том, чтобы совершенствовать исполнение требований закона, контролировать его соблюдение федеральными агентствами, а также обеспечивать, чтобы  государственные документы оставались открытыми и доступными для общественности.

Администрация Обамы выделила 650 тыс. долларов на завершение экспертизы документов правительства США, документирующих деятельность нацистов и японского императорского правительства. Эти средства будут расходоваться в течение двух лет для того, чтобы Национальные Архивы смогли подготовить отчет, дополняющий отчет агентства по этому вопросу, выпущенный в 2007 году.

Для дальнейшего развития системы ERA, Конгресс ассигновал около 67 млн. долл., - увеличение по сравнению с 58 млн. в прошлом году. Система ERA была официально «запущена» в прошлом году, а в этом году система приняла на хранение электронных документы Административного управления (Executive Office) администрации Дж.Буша.

В бюджете также содержатся указания Национальным Архивам  представлять Конгрессу и контрольно-счетной палате (Government Accountability Office) ежеквартальные отчеты о ходе программы ERA, и предупреждать их о любые потенциальных задержках, перерасходе средств и других проблемах, связанные с развитием системы ERA.

Конгресс также предоставил более 6 млн. долларов для оперативной работы Президентской библиотеки Джорджа Буша в Далласе. В настоящее время библиотека временно располагается  в Люисвилле, штат Техас, - до тех пор, пока не будет построено постоянное помещение библиотеки на территории Южного методистского университета (Southern Methodist University).

Конгресс ассигновал более 50 млн. долл. на ремонт и реставрацию объектов NARA. Сюда включены 22 млн. на завершения работ по реконструкции и расширению президентской библиотеки Кеннеди в Бостоне, штат Массачусетс, и 17,5 млн. долл. на первый этап реконструкции и расширения библиотеки Рузвельта в Гайд-парке, штат Нью-Йорк.

Национальная комиссия по историческим публикации и документам (National Historical Publications and Records Commission (NHPRC) получит на текущий финансовый год более 11,2 млн. долл., из которых 2 млн. долл. будут использованы на оперативные расходы. В прошлом году Конгресс выделил NHPRC  9,5 млн. долл., в т.ч. 2 млн. на оперативные расходы. Этот новый уровень финансирования позволит NHPRC продолжить свою работу по проектам «Отцы-основатели» (Founding Fathers), публиковать исторические документы, а также выдавать гранты на обеспечение сохранности, доступа и на оцифровку архивов.

Источник: сайт ARMA International
http://www.arma.org:80/news/policybrief/index.cfm?BriefID=3427

Комментариев нет:

Отправить комментарий