пятница, 13 марта 2009 г.

Германия: Реставраторы Мюнстера начали обработку документов Кёльнского архива


Главным врагом сейчас является плесень, которая проедает бумагу, нанося неисправимые повреждения. С ней два основных способа борьбы - быстрота действий и низкие температуры. Поэтому извлеченные из-под завалов документы замораживаются и поступают на склад в Мюнстере (местоположение которого держится в секрете), где хранятся при температуре минус тридцать градусов.

Интерес средств массовой информации к реставрационным работам очень велик - весь мир интересуется, в каком состоянии находятся документы. По словам д-ра Маркуса Штумпфа (Marcus Stumpf), "материал, к счастью, намок значительно меньше, чем мы опасались". Сначала используется процесс вакуумной сушки замороженных документов. Затем часть документов будет отреставрирована - на реставрацию всех просто не хватит персонала и средств.

Представитель реставрационной лаборатории Мюнстера постоянно находится в Кельне и отбирает материалы для обработки. На данный момент это 35 ящиков общим весом 8,5 тонн.

Показанное на фото серьёзно поврежденное дело 16-18 веков - один из спасенных документов. Стоимость одних лишь трудозатрат на реставрацию одного такого дела оценивается в 5 тысяч евро.

По материалам статьи Оливера Коха (Oliver Koch)

Источник: Muenstersche Zeitung
http://www.muensterschezeitung.de/lokales/muenster/Muenster;art993,506855

Комментариев нет:

Отправить комментарий