пятница, 16 января 2009 г.

Национальные Архивы США в этом году отметят своё 75-летие

8 января 2009 года Национальные Архивы объявили о годичной программе мероприятий, посвященной своему 75-летию. Они были созданы в соответствии с законом, подписанным президентом Франклином Рузвельтом 19 июня 1934 года, с целью сохранять имеющие постоянную ценность документы федерального правительства. В настоящее время это учреждение рассматривается как  краеугольный камень американской демократии,  поскольку оно открывает доступ к миллиардам документов, созданных должностными лицами федерального правительства, и обеспечивает тем самым  подотчетность чиновников за свои действия.

Чтобы отметить этот знаменательный юбилей, Национальные Архивы планируют провести в течение года серию специальных мероприятий и бесплатных программ для широкой публики. В ходе этих мероприятий основное внимание будет уделено истории Архивов и богатству их уникальных фондов.

Главная страница юбилейного веб-сайта

8 января начал работу специальный «юбилейный» веб-сайт ( www.archives.gov/75th ), в материалах которого – фотогалереях, информациях о мероприятиях, проводимых в Вашингтоне, а также в 14 региональных архивах и 12 президентских библиотеках, и т.д. - освещаются ключевые моменты истории агентства на протяжении этих десятилетий. На веб-сайте также размещены отзывы исследователей и посетителей, которые описывают свои впечатления и свои находки, сделанные в Национальных Архивах. Это и личные истории тех, кто на фотографиях, выставленных на экспозициях Архивов, узнал своих предков; это и рассказы об увлекательных, делительных  и сложных поисках «золотой иголки» в «стоге сена» многочисленных документов. Всем желающим предлагается выкладывать в этом разделе сайта истории своих собственных открытий.  Также на сайте можно будет приобрести специально подготовленный памятный плакат и другие сувениры, посвященные юбилею.

Важные документы, большие события, и большие идеи находятся в центре внимания новой выставки под названием «По-большому! - Отмечая 75-летие Национальных Архивов». Выставка откроется 13 марта 2009 года, в галерее Лоуренса О'Брайена здания Национальных Архивов в Вашингтоне, округ Колумбия. Будут показаны такие сокровища, такие, как 13-футовый (четырехметровый – Ред.) свиток «Условий объединения» (Articles of Confederation), который был первой конституцией Соединенных Штатов; кроссовки легендарного баскетболиста Шакиля О'Нила; и один из 25 сохранившихся экземпляров первого печатного издания Декларации независимости. Все экспонаты выставки  - части американской истории, написанной крупным шрифтом.

В июне 2009 года, Национальные Архивы, в сотрудничестве с Фондом Национальных архивов, опубликуют богато иллюстрированный фолиант, включающий фотокопии Декларации независимости, Конституции США, Билля о правах, и многих единственных в своем роде документов, фотографий, карт и трехмерных объектов, которые Национальные Архива хранят по доверенности американского народа.

В рамках юбилейной программы, будет выпущен специальный тематический номер основного ежеквартального издания Национальных Архивов «Proloque», в котором будет рассказано о возникновении и развитии Национальных Архивов в качестве организатора делопроизводства и хранителя исторических документов нации.

В этом году победителям конкурсов будут вручены две национальные награды за значительные достижения в области генеалогических исследований на основе фондов Национальных Архивов.

Шестьдесят восемь лет назад, на открытии своей Президентской библиотеки, Франклин Рузвельт сказал: «Чтобы собрать вместе документы о прошлом и разместить их в зданиях, где они будут сохранены для мужчин и женщин будущего, нация должны верить в три вещи. Он должна верить в прошлое. Она должна верить в будущее. И, в первую очередь, она должна верить в способность своих людей так извлекать уроки из прошлого, чтобы лучше принимать решения при формировании своего будущего».

Национальные Архивы по-прежнему верны заветам президента Рузвельта. Они продолжают сохранять документы о прошлом, для того, чтобы следующие поколения могли принимать обоснованные решения, определяющие будущее нации.

Источник: сайт Национальных Архивов США
http://www.archives.gov/press/press-releases/2009/nr09-42.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий