среда, 14 января 2009 г.

Американские архивисты обсуждают предстоящее назначение нового руководителя архивной службы страны

Мы публикуем отрывок из открытого письма вновь избранному президенту Обаме от одного из американских архивистов

Открытое письмо вновь избранному Президенту

Как вы знаете, Архивист (руководитель архивной службы – Ред.) Соединенных Штатов, Аллен Вайнстайн, объявил о своей отставке и покинул агентство (Национальные Архивы, NARA – Ред.) 19 декабря 2008 года. Хотя я вполне понимаю, что у вас сейчас много дел, и что вопрос о назначении руководителя Национальных Архивов, возможно, не входит в число наиболее важных для Вас вопросов, я призываю Вас как можно скорее предложить кандидатуру нового руководителя.

С момента создания Национальных Архивов США в 1934 году, сменилось девять Архивистов Соединенных Штатов:
  • Роберт Коннор (Robert D. W. Connor) - 10 октября 1934 – 15 сентября 1941,
  • Солон Бак (Solon J. Buck) – 18 сентября 1941 – 31 мая 1948,
  • Вэйн Гровер (Wayne C. Grover) – 2 июня 1948 – 6 ноября 1965,
  • Роберт Бамер (Robert H. Bahmer) – 7 ноября 1965 – 9 марта 1968,
  • Джеймс Роадс (James B. Rhoads) – 10 марта 1968 – 1979,
  • Роберт Уорнер (Robert M. Warner) - июль 1980 – 15 апреля 1985,
  • Дон Уилсон (Don W. Wilson) – 4 декабря 1987 – 24 марта 1993,
  • Джон Карлин (John W. Carlin) – 30 мая 1995 – 15 февраля 2005,
  • Аллен Вайнстайн (Allen Weinstein) – 16 февраля 2005 – 19 декабря 2008.
Кроме того, Р.Бамер был исполняющим обязанности Архивиста с 7 ноября 1965 и до его официального назначения на должность 16 января 1966 года. Дж. Роадс был и.о. Архивиста с 10 марта  1968 года и до его назначения 2 мая 1968 года. Между Роадсом и Уорнером, Джеймс О’Нейл (James O'Neill) примерно шесть месяцев выполнял обязанности Архивиста. До назначения на должность Уилсона, более двух лет исполняющим обязанности Архивиста был Фрэнк Бурке (Frank Burke).  Такая же ситуация имела место между сроками Уилсона и Карлина – более двух лет исполняющим обязанности была Труди Петерсон (Trudy Huskamp Peterson). С уходом д-ра Вайнстайна, обязанности Архивиста исполняет заместитель Архивиста Адриен Томас (Adrienne Thomas).

Характер деятельности д-ра Вайнстайна и двух его предшественников существенно различался. Когда Президент Клинтон назначил руководителем архивной службы бывшего губернатора Канзаса Джона Карлина, архивное сообщество было озабочено тем, достаточна ли его квалификация для этой должности.  Я и сам, став архивистом, одно из первых своих писем по профессиональным вопросам написал Президенту Клинтону как раз по поводу этого назначения. Когда Президент Буш предложил на пост Архивиста д-ра  Вайнстайна,  поднимались вопросы по поводу его списка публикаций, - но он был настоящим историком,  и его деятельность в качестве руководителя Национальных Архивов  принесла огромную пользу профессиональному сообществу.

Во время назначения экс-губернатора Карлина, Национальные Архивы (National Archives and Records Administration, NARA)  нуждались в администраторе, способном наладить управление архивами. Именно Карлин, добился первоначального финансирования для проекта «Архив электронных документов» (Electronic Records Archive, ERA) , и наладил партнерские отношения с корпорацией «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), позволившие запустить проект в работу. За время работы Архивистом д-ра Вайнстайна выросла репутация Национальных Архивов. Одним из его основных достижений является превращение проекта ERA в жизнеспособную программу, что приведет к революционным изменениям  процесса передачи документов на хранение в Национальные Архивы.

Сейчас Национальным Архивам нужен руководитель, глубоко разбирающийся в современных технологиях. Национальные Архивы должен быть лидером в архивном сообществе, и для их успеха их деятельности необходимо выдвинуть кого-то, кто способен в полной мере воспринять технологии и помочь Архивам двигаться вперед. Несмотря на многочисленную критику и имеющиеся серьёзные проблемы, нельзя оставлять программу электронных архивов ERA на произвол судьбы, нельзя допустить её угасание.

Я также, со всем уважением, рекомендую Вам обратиться к архивному сообществу при поиске кандидатов. Я с ходу мог бы назвать несколько имен специалистов, которые могли бы сделать удивительные вещи для Национальных архивов, людей, которые и хорошо подкованы в вопросах технологий, и глубоко понимают проблемы архивного дела. В архивном сообществе, на блогах высказывается масса предложений о том, кто должен стать следующим Архивистом Соединенных Штатов. Я знаю, что члены вашей переходной команды встретились сегодня с представителями Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA), чтобы выслушать предложения и пожелания по поводу того, какие качества и квалификация необходимы следующему Архивисту.

Человек, которого Вы выберете, должен быть способен ориентироваться в тонкостях деятельности федерального агентства, и помочь в разработке политики, которая бы отразила одно из ключевых обещаний Вашей предвыборной кампании: об открытости и прозрачности. Предпринимаемые сейчас в NARA усилия по рассекречиванию документов должны продолжиться.

Наконец, новый Архивист Соединенных Штатов должна стать человек, который мог бы восстановить престиж, необходимый Национальным Архивам.  Хочу отметить, что четверо из девяти предыдущих Архивистов в своё время также поработали и Президентами Общества американских архивистов.

Один из ваших предшественников, Франклин Делано Рузвельт, основавший 1934 году Национальные Архивы, дает ещё несколько советов в письме, которое он написал бывшему Архивисту США Коннору, являвшемуся в тот момент Президентом Общества американских архивистов: «Мне не нужно говорить Вам о моем постоянном интересе к созданию архивов по всей стране». Говоря о работе Общества, и понимая, какую работу предстоит сделать, Президент Рузвельт писал: «Это потребует, конечно, огромного объема работы, из-за огромных объёмов федеральных, региональных и местных архивных документов всех видов, - но я думаю, что широкий план получит искреннюю поддержку населения, если его удастся должным образом разрекламировать». Эти слова вполне можно отнести к той необходимой работе, которую предстоит проделать Национальным Архивам.

«Храбрый Астронавт» (Brave Astronaut)

Источник: блог "Order from Chaos"
http://braveastronaut.blogspot.com/2009/01/open-letter-to-president-elect.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий