суббота, 26 января 2019 г.

Министерство обороны Японии собирается использовать искусственный интеллект для управления документами


Данная заметка, подписанная «Цзицзи» (Jiji) была опубликована 25 сентября 2018 года в англоязычной японской газете «Джапан таймс» (The Japan Times).

По словам официальных лиц Министерства обороны Японии, извлекая уроки из фактов неправильного обращения с ежедневными журналами деятельности Сил самообороны Японии, ведомство планирует применить искусственный интеллект (ИИ) для управления государственными документами.

В рамках данного проекта алгоритмы ИИ будут обучены на массиве государственных документов и обеспечат выявление каждого относящегося к конкретному вопросу документа при получении министерством запроса на раскрытие информации.

По словам представителей Минобороны, систему на основе искусственного интеллекта планируется запустить в 2021 финансовом году.

Предполагается, что Минобороны станет первым органом центральной власти Японии, внедрившим управление документами на основе ИИ.

Фотокопии ежедневных журналов действий Сил самообороны Японии в Ираке за 2004-2006 годы в Ираке /Источник: новостное агентство Kyodo

Как сообщается, министерство запросило на соответствующие расходы 55,8 млрд. йен (примерно 9.1 млн. долларов США – Н.Х.) в рамках своего бюджетного запроса на 2019 финансовый год. Поддержка работоспособности ИИ-системы будет передана на аутсорсинг частной компании.

В настоящее время Минобороны использует около 60 отдельных деловых систем для управления государственными документами, а соответствующие данные хранятся на многочисленных серверах.

Получив запрос на раскрытие документов от парламента страны, министерству приходится проводить поиск в каждой из этих компьютерных систем. Порой документы, которые раньше считались несуществующими, выявляются при отработке новых запросов.

При использовании системы на основе искусственного интеллекта при поиске по ключевым словам ни один государственный документ не останется непроверенным. Чтобы подготовиться к внедрению системы, Минобороны с 2019 финансового года планирует объединить ряд серверов и ускорить работу по оцифровке документов, хранящихся только в бумажном виде.

По словам официальных лиц, министерством изучается вопрос об использовании ИИ также в случае необходимости скрыть персональные данные при подготовке ответов на запросы о раскрытии информации, обучая алгоритмы на предыдущих примерах неразглашения. Автоматически будут приниматься решения о вымарывании персональных данных.

По мнению аналитиков, - принимая во внимание имевшие место скандалы, когда Минобороны подозревалось в корпоративном саботаже раскрытия ежедневных журналов боевых действий частей Сил самообороны Японии, развёрнутых в Ираке и Южном Судане, - внедрение системы управления документами на основе искусственного интеллекта должно также сопровождаться изменением менталитета персонала министерства на ориентированный на реформы менталитет.

Цзицзи (Jiji)

Источник: сайт издания The Japan Times
https://www.japantimes.co.jp/news/2018/09/25/national/japans-defense-bureaucrats-use-ai-record-management/#.XECMps1S-Mp

Комментариев нет:

Отправить комментарий