понедельник, 21 января 2019 г.

План научно-исследовательских работ, выполняемых на основе государственного задания Федерального архивного агентства на 2019 год


Приказом Росархива от 28 декабря 2018 года № 217 утвержден «План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственного задания». План предполагает следующие работы:
  • Разработка проекта Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях (п.1.1.);

  • Подготовка проекта методических рекомендаций (с постатейными комментариями) к Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (п.1.2);

  • Уточнение форм учетных и иных документов к Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (п.1.3);

  • Подготовка проекта Инструкции по применению «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, с указанием сроков хранения» (п.1.4);

  • Мониторинг биосостояния архивохранилищ, рабочих комнат и документов федеральных государственных архивов, разработка рекомендаций по биозащите и профилактике биопоражений (п.1.5).
Мой комментарий: Самым интересным, с моей точки зрения, является разработка проекта «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях». У меня, правда, есть  сомнения в том, сможет ли ВНИИДАД подготовить этот очень необходимый документ на современном уровне.

Наиболее загадочный пункт - разработка проекта Концепции Реестра видов документов (п.2.4). Что это за «зверь», непонятно, а уж для чего он нужен - тем более :)

Также планируется разработка проекта «Перечня видов управленческих документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, создание, хранение которых осуществляется исключительно на бумажном носителе» (п.2.5). Работа будет вестись в 2019-2020 годах.

Мой комментарий: Думаю, это правильно, что ВНИИДАТ от перечней документов, которые должны вестись только в электронном виде, переходит к разработке перечней документов, которые должны вестись только на бумаге. Таких видов документов уже немного, и их круг постепенно сужается – соответственно, можно ожидать, что созданный перечень будет устаревать куда медленнее. В то же время разработчикам с самого начала нужно проявить скромность и позиционировать свой документ в целом как рекомендательный, а там, где есть прямые требования законодательства – давать на них соответствующие ссылки. Попытка сделать перечень нормативным приведёт к тому, что уже к моменту публикации часть его статей войдёт в прямое противоречие с действующим законодательством.

Предусмотрена, среди прочего, подготовка двух аналитических отчётов:
  • Аналитический обзор «Мониторинг документооборота в федеральных органах исполнительной власти и перехода федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот за 2018 год» (п.2.1);

  • Аналитический обзор «Исследование международных стандартов и проектов международных стандартов ИСО и других материалов по управлению документами за 2018 г., определение целесообразности разработки на их основе соответствующих национальных стандартов Российской Федерации» (п.2.2)
Запланирована продолжение работы по подготовке новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 15489-1:2019 «СИБИД. Управление документами. Основные положения» (п.2.3). Эта работа была начата еще в 2018 голу, и её планируется завершить в 2019 году.

Также будет изучаться зарубежный опыт и будут подготовлены:
  • Отчет НИР «Исследование и анализ зарубежной периодической литературы, материалов официальных интернет-сайтов, конференций, международных научных проектов по проблемам электронного документооборота и электронных документов» (п.3.1):

    • Выявление и анализ материалов интернет-сайтов, конференций, информации о вышедших в свет изданиях, международных проектах; перевод на русский язык зарубежных информационных материалов по теме;

    • Подготовка информационных обзоров с приложением переводов нормативных правовых актов (при наличии последних) и представление ежеквартально.

  • Аналитический обзор. Состояние и развитие архивного дела в странах СНГ в 2015 – 2017 гг. (п.3.2).
Мой комментарий: С моей точки зрения, в плане недостает работ, нацеленных на реанимацию отечественно архивной науки и приведение её в соответствие с теми задачами, которые сейчас поставлены перед всей страной - с тем, чтобы делопроизводство и архивное дело не только не были тормозом при внедрении инновационных технологий, но и, наоборот, помогали строить электронное правительство и цифровую экономику.

Источник: Консультант Плюс
http://archives.ru/reporting/plan-nir2019.shtml

1 комментарий:

  1. >ВНИИДАТ
    Аааа, это тот самый разработчик ЕГЗД?

    ОтветитьУдалить