вторник, 15 января 2019 г.

Прощай, блокчейн; здравствуй, «технология распределённых реестров»


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 28 декабря 2018 года на блоге компании Formtek.

Нет сомнений, что «блокчейн» - одна из тех технологий, вокруг которых поднята наибольшая шумиха. В отчете фирмы Forrester ( https://www.forrester.com/report/Predictions+2019+Distributed+Ledger+Technology/-/E-RES144635) предлагается переименовать данную технологию в «технологию распределенных реестров (distributed ledger technology, DLT), чтобы дистанцировать её от ассоциаций, связанных со словом «блокчейн». Это попытка избежать «усталости от блокчейна».

Мой комментарий: Речь идёт об отчёте Марты Беннет (Martha Bennett) и Чарли Дая (Charlie Dai) с участием Паскаля Мацке (Pascal Matzke), Майкла Гленна (Michael Glenn) и Айана Макферсона (Ian McPherson) «Предсказания на 2019 год: Технологии распределенных реестров», опубликованном 7 ноября 2018 года. В подзаголовке сказано: «непрекращающаяся шумиха и нереалистичные ожидания увеличивают риск надвигающейся "блокчейн-зимы"».

Слово «блокчейн» всплывает сейчас повсюду. Блокчейн, например, часто используется как синоним термина «криптовалюта». Кроме того, поднятая вокруг термина «блокчейн» шумиха побудила поставщиков «присвоить» его и использовать в связи с продуктами, которые на деле с блокчейном не имеют ничего общего - практика, известная как «облокчейнивание» (blockchain washing). Так, например, одна компания по производству напитков переименовала себя из Long Island Iced Tea («Чай со льдом из Лонг-Айленда») в Long BlockChain Corp. (корпорация «Длинный блокчейн», см.  https://cointelegraph.com/news/former-beverage-company-long-blockchain-corp-receives-subpoena-from-sec - что привело к всплеску  её стоимости в 5 раз; и это, в свою очередь, заинтересовало американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, SEC – Н.Х.)

Аналитик фирмы Forrester Марта Беннет (см. http://fortune.com/2018/11/07/blockchain-vs-dlt/ ) сказала, что «наблюдаются определенные параллели с Интернетом, но разница в том, что в случае Интернета отдельные компании, такие, как Amazon или eBay, могут попытаться что-то сделать и добиться больших перемен. Блокчейн же отличается тем, что если одна компания говорит: «Я собираюсь что-то сделать», это не имеет значения. Это игра на уровне экосистемы».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/blockchain-goodbye-blockchain-hello-distributed-ledger-technology/

2 комментария: