вторник, 1 января 2019 г.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов ETSI создал группу по подготовке отраслевых спецификаций по блокчейну


Данная заметка Софьи Антиполис (Sophia Antipolis) была опубликована 18 декабря 2018 года на сайте Европейского института телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI).

Европейский институт телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) рад объявить о создании новой группы по подготовке отраслевых спецификаций (Industry Specification Group, IDG) для распределенных реестров с ограниченным доступом (Permissioned Distributed Ledger) – сокращённо ISG PDL.

Группа проведёт анализ и заложит основы для применения распределенных реестров с ограниченным доступом (permissioned), которые будут развернуты в различных отраслях и государственных учреждениях.

Блокчейн - это постоянно растущая цепочка записей, называемых блоками, связанных друг с другом с помощью криптографии. Блокчейн спроектирован таким образом, что зафиксированные в нём данные не могут быть модифицированы. Это открытый распределенный реестр, который позволяет эффективно и безопасно документировать транзакции между двумя сторонами. Распределенные реестры в основном получили известность благодаря их использованию для поддержки криптовалют, таких, как Биткойн. Однако их также можно использовать для хранения атрибутов, входящих в электронные идентификационные профили (digital identity), для отслеживания объектов или верификации соглашений об уровне обслуживания.

Распределенные реестры могут быть либо общедоступными (без ограничений на доступ), либо частными (с ограничениями на доступ). И если общедоступные распределенные реестры более известны широкой публике благодаря таким популярным терминам, как «Биткойн», то реестры с ограниченным доступом лучше подходят для вариантов применения, ориентированных на деловую деятельность, представляющую интерес для отраслевых организаций и государственных учреждений.

Мой комментарий: Трактовка терминов, использованная в данной статье, сильно отличается как от трактовок ИСО в готовящемся терминологическом стандарте для технологий блокчейна и распределенных реестров, так и от трактовок других авторитетных органов и учреждений. Думаю, сейчас не стоит на этом основании делать какие-то далеко идущее выводы – подождём появления первых документов вновь созданной группы :)

Членами-учредителями группы «Распределенные реестры с ограниченным доступом» являются компании Ericsson, Huawei, Intel, Telefónica, Vodafone. Актуальный список членов группы можно найти на портале ETSI по адресу https://portal.etsi.org/TBSiteMap/PDL/ListOfPDLMembersAndParticipants.aspx

Новая группа ETSI будет заниматься проблемами, связанными с использованием распределенных реестров с ограниченным доступом, вариантами их применения в деловой деятельности, функциональной архитектурой и решениями для работы с такими реестрами, включая интерфейсы / API / протоколы и модели информации / данных, а также другими темами. Основные направления работы будет обсуждаться на первом организационном заседании, на котором будут избраны руководители группы. Эта встреча состоится 24 января 2019 года на площадке компании Telefónica в Мадриде.

Софья Антиполис (Sophia Antipolis)

Источник: сайт ETSI
https://www.etsi.org/news-events/news/1369-2018-12-press-etsi-launches-new-industry-specification-group-on-blockchain  

Комментариев нет:

Отправить комментарий