вторник, 12 сентября 2017 г.

Европейский веб-архив


Россия в настоящее время быстро выходит в европейские и мировые лидеры по многим направлениям использования информационно-коммуникационных технологий. Нашим слабым местом, однако, пока всё ещё остается архивное хранение электронных документов в целом и сохранение государственных веб-сайтов в частности.

Евросоюз тем временем создал собственный веб-архив, который доступен по адресу http://collections.internetmemory.org/haeu


Сам о себе он говорит следующее: «Веб-архив учреждений Евросоюза содержит все веб-сайты, размещенные в домене europa.eu и его субдоменах. Его задача заключается в обеспечении сохранности информации Евросоюза в долгосрочной перспективе и её доступности для общественности.

Проект, который все еще находится в пилотной фазе, выполняется Историческими Архивами Европейского Союза (Historical Archives of the European Union) и Управлением публикаций Европейского Союза (Publications Office of the European Union) в тесном сотрудничестве с участвующими в проекте учреждениями.

Начиная с конца 2013 года, Фонд памяти Интернета (Internet Memory Foundation) ежеквартально проводит захват сайтов домена europa.eu домен и  его субдоменов.»

Пример доступа к заархивированной копии сайта одного из агентств

Сайт Фонда памяти Интернета также предоставляет доступ к ряду других коллекций, см. http://collections.internetmemory.org/

Источник: сайт Фонда памяти Интернета
http://collections.internetmemory.org/haeu

Комментариев нет:

Отправить комментарий