пятница, 12 декабря 2008 г.

Интервью с Президентом DLM-форума Тойво Юлиненом

"Летучие репортеры" Международного Совета Архивов продолжают свою работу - на этот раз в Тулузе, на конференции DLM-форума

Каковы цели форума DLM в Тулузе?

Форум в этом году основное внимание сосредоточил на публикации и продвижении MoReq2, новой редакции Типовых требований к управлению электронными документами, которая представляет собой набор спецификаций для систем, управляющих электронными документами (см. http://www.moreq2.eu/ ). Эти спецификации были разработаны для DLM-форума компанией Serco Consulting, при поддержке Европейской Комиссии. С момента публикации MoReq2, DLM ведет работу по созданию режима тестирования для выявления программного обеспечения, которое соответствует требованиям MoReq2.

MoReq2 был разработан как европейские требования к системам электронного документооборота, однако ряд стран, не входящих в Европейский Союз, также проявили к нему интерес. Предполагается ли сделать проект MoReq2 международным?

Стандарты MoReq и MoReq2 были разработаны, имея в первую очередь в виду потребности Европы, но с тех пор они получили международное признание. MoReq2 уже переведен на корейский и русский языки, и DLM-форум обсуждал возможность подготовки в будущем учебных курсов для неевропейских стран.

Как MoReq2 вписываются в существующую систему международных стандартов и рекомендаций по управлению электронными документами?

Авторы и эксперты, которые участвовали в разработке MoReq2, также принимали активное участие в разработке стандартов ИСО и функциональных требований Международного Совета Архивов к управлению электронными документами в офисной среде. Стандарты ИСО являются (как им и положено) документами гораздо более общего плана, чем MoReq2. Стандарт МСА также более общий; он охватывает деловые процессы и системы, которые не рассматриваются в MoReq2. Про сравнению с этими стандартами, MoReq2 - более детальный и более технической документ. Эти стандарты должны не противопоставляться, а взаимно сосуществовать, оказывая друг на друга влияние.

В каком направлении DLM-форум будет идти в будущем?

В прошлом году на встрече членов DLM-форума в Лиссабоне была создана рабочая группа для изучения взаимосвязи между архивами и делопроизводством, уделяя при этом особое внимание процессам передачи содержимого управляющих электронными документами систем на архивное хранение. DLM-форум работает также над созданием органа, управляющего развитием и использованием MoReq2, который будет поддерживать спецификации и взаимодействовать с компаниями-разработчиками программного обеспечения и пользователями стандарта.

Источник: блог "ICA Flying Reporters @ the DLM forum"
http://icadlm.wordpress.com/2008/12/11/interview-with-toivo-jullinen-president-of-the-dlm-forum/

Комментариев нет:

Отправить комментарий