пятница, 27 июня 2008 г.

Швейцарский федеральный архив закупает программное обеспечение компании Tessella для решения задачи долговременного хранения электронных документов

27 июня 2008 года британская компания Tessella ( http://www.tessella.com/ ) сообщила о том, что она получила контракт на сумму 1,3 млн. швейцарских франков на поставку программного решения "Электронный архив", которое будет обеспечивать долговременную сохранность и управление электронными документами в Швейцарском федеральном архиве.

Решение будет основываться на проверенном и оттестированном программном обеспечении  SDB (Safety Deposit Box - "Сейфовая ячейка"), разработанном компанией Tessella в партнерстве с Национальным Архивом Великобритания (TNA). Эта программа помогает учреждениям, занимающимся сохранением документов и информации (в том числе библиотекам и архивам), решать проблемы, возникающие при сохранении материалов записанных в электронных форматах.

Данное программное обеспечение уже используется в TNA в течение четырех лет, и лежит в основе получившей ряд наград системы "Электронный архив". В настоящее время идет существенная модернизация этого ПО в рамках программы TNA "Плавное течение" (Seamless Flow). Другими пользователями SDB являются Британская библиотека, Национальный архив Нидерландов и Национальный архив Малайзии.

Д-р Роберт Шарп (Robert Sharpe), руководящий в компании Tessella направлением по разработке решений для электронного архивирования, пояснил: "Мы рады, что Федеральный архив Швейцарии присоединился к расширяющемуся сообществу пользователей SDB - нашего передового решения для архивации. Нам особенно интересно то, что будет использоваться технология "Активного сохранения" (Active Preservation), которая позволит добавить   возможности обеспечения долговременной сохранности на основе исполнения определенного регламента (политики)".

Жан-Марк Коман (Jean-Marc Comment), отвечающий в Федеральном архиве Швейцарии за этот проект внедрения, отметил, что "репутация компании Tessella, как технологического лидера в области электронной архивации, и растущее признание SDB архивным сообществом в качестве предпочтительного решения, убедили нас выбрать их продукт для этого проекта".

Кевин Гелл (Kevin Gell), управляющий директор компании Tessella, заключил: "Проблемы сохранения электронных материалов очень непросты, и лучше всего их решать совместно, объединяя усилия ведущих организаций. Данный контракт позволит нам продолжить совершенствование наших технологий, и от этого выиграет всё SDB-сообщество. В сочетании с результатами нашей работы на Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) - через компанию "Локхид Мартин" (Lockheed Martin),  и с деятельностью в рамках научно-исследовательской программы PLANETS, финансируемой Европейской Комиссией, это позволит нам и дальше предлагать новаторские решения для этих сложных проблем. Мы очень рады возможности поработать на Швейцарский федеральный архив".

В четверг 24 июля 2008 г. д-р Роберт Шарп будет выступать на 16-м конгрессе Международного Совета Архивов в Куала-Лумпуре (Малайзия), на тему "Проблемы обеспечения долговременной сохранности электронных архивов" (The Problems of Digital Preservation of Archives’).

Дополнительная информация:


SDB предоставляет спектр возможностей для организации взаимодействия с существующими у клиента системами управления информацией, в том числе:
  • автоматизацию ввода документов,
  • защищенное хранение электронных объектов,
  • защищенное хранение метаданных,
  • развитые средства поиска,
  • "инструментальный набор" для решения задач обеспечения долговременной сохранности.
Tessella SDB содержит механизм, в рамках которого объединяются в единое целое современные инструменты и средства обеспечения долговременной сохранности. Сюда входят инструменты миграции файлов, и работающий на основе политики в области обеспечения сохранности "движок", контролирующий выполнение действий, выбираемых на основе анализа рисков. Все эти инструменты доступны как для управления электронными объектами, уже хранящимися в SDB, так и для управления объектами в операционной системе. Например, данный инструментальный набор можно использовать для обновления форматов файлов в используемой организацией электронно-информационной системе (Document Management System).

Tessella также участвует в ряде научно-исследовательских проектов, с целью добавить в свою систему определенные новые возможности, и сделать SDB наиболее передовой системой обеспечения долговременной сохранности электронных материалов в мире. В рамках этих проектов будут разработаны средства для успешной миграции и выполнения других действий, позволяющей держать информацию в "рабочем" состоянии.

Источник: Cambridge Network /  Tessella
http://www.cambridgenetwork.co.uk:80/news/article/default.aspx?objid=48597
http://www.tessella.com/wp-content/uploads/2008/06/e_tessellasdb.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий