понедельник, 16 июня 2008 г.

США: Документы режима Саддама Хусейна поступили в Стенфордский университет

Ворованные архивные документы нужно возвращать – но, естественно, это правило к американцам не относится

Исторические и политические документы, принадлежавшие режиму свергнутого иракского президента Саддама Хусейна, поступили в Гуверовкий институт Стенфордского университета,  где сейчас проводятся работы по обеспечению их сохранности и защищенного хранения в интересах будущих исследований. В конечном итоге ученые получат доступ к 7 миллионам страниц и другим артефактам партии арабского социалистического возрождения БААС, которая правила Ираком с 1968 по 2003 год.

Эти документы были обнаружены в штаб-квартире партии БААС в апреле 2003 года. Они были «подобраны» американской «неправительственной» организацией «Фонд иракской памяти», представители которой появились в Багдаде вскоре после его захвата, с целью собрать как можно больше иракских документов. Документы были перевезены в США, и с них были сняты электронные копии. После этого документы два года провалялись в контейнерах на одной из военно-морских баз. Теперь же, наконец, подобрано место, где будут храниться оригиналы.

Это событие вызывает неоднозначную реакцию. На «приобретение» американцами этих документов резко отреагировал руководитель архивной службы Ирака, который потребовал возврата коллекции в Багдад. Генеральный директор иракской Национальной библиотеки и Национальных архивов Саад Эскандер (Saad Eskander) заявил, что документы являются государственной собственностью Ирака, и должны быть ему возвращены.

Источник:  Mercury News
http://www.mercurynews.com/peninsula/ci_9585618?nclick_check=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий