пятница, 20 июня 2008 г.

Испания: Назначен директор Документального центра исторической памяти

Им стала Мария Хосе Тюрион (María José Turrión García), до этого работавшая заместителем директора Архива Гражданской войны в Саламанке

19 июня в Саламанке под председательством министра культуры Испании Сесара Антонио Молина (César Antonio Molina),  прошло заседание Совета попечителей Документального центра исторической памяти. Совет назначил Марию Хосе Тюрион директором Документального центра исторической памяти. В должности директора Национального архива Гражданской войны был вновь утвержден Мигель Анхель Харамильо (Miguel Angel Jaramillo).

На заседании Совета попечителей (в здании Национального архива Гражданской войны). Фото: Pedro Ladoire

Как сообщили прессе официальные лица, кандидатуру Тюррион поддержало большинство участников заседания. Марии Хосе Тюрион, которая ранее работала заместителем директора Архива Гражданской войны, предстоит работа по созданию нового Центра исторической памяти, который будет включать три здания: Архив, помещение, ранее принадлежавшее службе социального обеспечения Саламанки, и дворец Орельяна (Palacio de Orellana), который пока еще освобождается от прежних хозяев.

Министр культуры подчеркнул, что это первое заседание нового состава Совета дало возможность услышать мнения его членов, и одновременно «захватить  здание» Архива, в котором будет размещена штаб-квартира Центра памяти.

В настоящее время, - учитывая, что министерство культуры пока еще не получило дворец  Орельяна, прежние владельцы которого оспаривают их выселение, - проект по созданию нового центра будет осуществляться на базе Архива Гражданской войны и старого здания службы социального обеспечения.

Центр будет состоять на пяти подразделений: архива, библиотеки, службы информационных технологий,  учебного цента и музея.

Министр Молина обратился с просьбой к правящим советам провинций Саламанка и Кастилья-и-Леон, а также к  университету Саламанки временно принять на хранение, пока Центр не получит подходящих помещений, более 150 тысяч архивных коробов с документами, которые в настоящее время находятся в Алкала де Энарес (Alcalá de Henares).  На это мэр Саламанки Джулиан Лансароте (Julián Lanzarote) ответил, что город уже предложил ряд вариантов размещения документов.

Кроме того, Совет также утвердил ряд мероприятий, которые пройдут в рамках этого проекта, включая две крупные конференции, одна из которых пройдет этой осенью. На этой конференции вместе соберутся представители Центров памяти Чили, Аргентины, Уругвая, Германии и Испании.

В ходе заседания не поднимался вопрос о возможной дальнейшей передаче относящихся к  Гражданской войне архивных документов в Каталонию, и Молина отметил, что необходимо дождаться рекомендаций специально созданной  Совместной комиссии по решению этого процесса.

Мэр Лансароте одновременно высказался в том духе, что "прежде чем какой-либо документ, который принадлежит Архиву в Саламанке, пересечет городской мост,  будут приняты соответствующие судебные меры".

В свою очередь, руководство Алкалы выразил свое разочарование и недовольство решением центрального правительства о вывозе в Саламанку хранящихся в местном архиве 17 погонных километров документов, считая, что оно «чисто политическое». И принято с целью умиротворить Саламанку, которую, в свою очередь, заставляют отдавать документы Кастилье. Алкала особенно недовольна потому, что именно сейчас город пытается стать культурным центром европейского масштаба. По словам советников местного правительства, «если центральная власть хочет создать Документальный центр в Саламанке, то совсем не обязательно свозить туда подлинные архивные документы; существуют такие технологии, как копирование и сканирование».

Источник: Terra Actualidad - EFE
http://actualidad.terra.es/cultura/articulo/maria-jose-turrion-centro-memoria-2561238.htm
http://www.tribuna.net/noticia.asp?ref=36212
http://actualidad.terra.es/cultura/articulo/ayuntamiento-alcala-salamanca-2561250.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий