воскресенье, 8 июня 2008 г.

Архивисты всего мира 9-го июня отмечают международный день архивов

На последней генеральной ассамблее в Квебеке в ноябре 2007 года члены Международного совета архивов (МСА) решили отмечать 9 июня Международный день архивов. Именно в этот день 1948 года решением ЮНЕСКО в Париже был основан МСА. Таким образом, первый Международный день архивов будет одновременно и 60-й годовщиной МСА.

Это профессиональный праздник дает возможность архивистам всего мира уникальную возможность по привлечению внимания своих сограждан и властей своей страны к вопросам управления документами и к архивам. В этот день хорошо напомнить тем, кто принимает решения, о том, что эффективное управление документами является абсолютно необходимым условием хорошего государственного управления, «прозрачности» и подотчетности правительства. Полезно также подчеркнуть важность сохранения архивных документов в качестве коллективной памяти наций и общества. Нужно поощрять интерес тех, кто пока еще не разу не обращался в архивы.

В более широком плане, этот праздник позволяет прорекламировать значение архивов и архивистов в современной жизни общества и государства в средствах массовой информации. В тех странах, где отсутствуют подобные праздники, связанные с деятельностью национальных архивов, мероприятия по поводу Международного дня архивов способны дать толчок к созданию национального профессионального праздника. В тех же странах, где аналогичные дни уже давно отмечаются в другое время года, празднование Международного дня архивов даст еще одну, дополнительную возможность донести до широкой публики и закрепить в её сознании идею о важной роли архивов.

Японский плакат, посвященный Международному дню архивов

Поскольку программы по повышению осведомленности публики о роли архивов идут одновременно во все большем числе стран, Международный Совет Архивов убежден, что среди участников мероприятий будет укрепляться чувство международной солидарности архивистов.

В этом году мероприятия, посвященные Международному дню архивов, пройдут в таких удаленных друг от друга странах, как Япония, Венгрия и Сенегал.

Международный Совет Архивов просит не стесняться, и сообщать о проводимых по поводу этого дня мероприятий в секретариат МСА (электронный адрес: ica@ica.org). На сайте МСА будет опубликована сводная информация обо всех таких мероприятиях.

Источник: ICA / Le Monde
http://www.ica.org/en/2008/06/06/archivists-throughout-world-celebrate-international-archives-day-9-june
http://badjadja.blog.lemonde.fr/2008/06/07/292-journee-internationale-des-archives-le-9-juin/

Комментариев нет:

Отправить комментарий