пятница, 24 сентября 2021 г.

Великобритания: Идёт разработка инклюзивного стандарта аккредитации архивных служб

Данная заметка председателя Комитета по аккредитации архивных служб (Archive Service Accreditation Committee) Джеффа Пика (Geoff Pick – на фото) была опубликована 2 сентября 2021 года на блоге Национальных Архивов Великобритании.

Стандарт аккредитации архивных служб (Archive Service Accreditation) - это британский стандарт для архивных служб, и получение аккредитации свидетельствует о том, каким образом архив приобретает, обеспечивает сохранность и предоставляет доступ к своим фондам в долгосрочной перспективе. Эту программу поддерживает партнерство организаций по всей стране, а я имею честь возглавлять Комитет по аккредитации архивных служб (Archive Service Accreditation Committee).

Управление программой аккредитации архивных служб в условиях пандемии потребовало от Комитета внимательного отслеживания того, как COVID-19 влияет на архивный сектор. Чтобы сбалансировать потребности аккредитованных служб и потенциальных соискателей с желанием сохранить программу открытой, нам пришлось проявить большую гибкость в отношении крайних сроков представления отчетности и вариантов проведения оценки. Нам также пришлось обеспечить соответствие количества поданных заявок ограниченным возможностям органов проведения оценки и отдельных оценщиков. Это для всех было сложное время, и мы хотели бы поблагодарить все архивные службы, которые поддерживали связь со своими органами по проведению оценки, с тем, чтобы у нас было реалистичное представление о том, где архивным службам удалось продвинуться в период пандемии.
 

Фото © Simon O’Connor

Как Комитет в полном составе (который направляет ход программы), так и комиссии по аккредитации (которые принимают решения об аккредитации) продолжали в этот период проводить заседания, хотя, само собой, мы, как и многие другие, перешли на онлайн-встречи. Посредством сбора отчетности и проведения оценок мы стали свидетелями того, как архивные службы адаптировали предлагаемые ими услуги, справляясь с «отделением» от своих фондов на разные периоды времени и часто быстро переходя к предоставлению более широкого онлайн-доступа.

Хотя нам ещё предстоит увидеть, как всё это может вылиться в долгосрочные изменения в том, как архивы будут предоставлять доступ в будущем, мы в Комитете признаем, что процесс аккредитации должен идти в ногу с любыми такими серьёзными изменениями.

Пандемия была не единственным фактором, поставившим под сомнение то, как мы ранее осуществляли программу аккредитации. Архивная отрасль выразила недвусмысленное желание видеть более явный подход к обеспечению равенства, культурно-этнического многообразия (diversity) и инклюзивности, - и Комитет приложил усилия для изучения вопроса о том, как мы можем всё это интегрировать в стандарт.
 

Фото © David Tett Photography.

На последнем заседании в мае 2021 года Комитет согласовал «дорожную карту» по повышению роли равенства, многообразия и инклюзивности в процессе аккредитации, в рамках поэтапного процесса (см. https://www.nationalarchives.gov.uk/documents/archives/roadmap-to-developing-archive-service-accreditation-2021-05.pdf ). Первоначальная цель заключается в том, чтобы предоставить архивным службам больше возможностей для демонстрации работы, проделанной ими к настоящему времени; а затем приступить к более длительному процессу всестороннего развития процесса аккредитации в плане равенства, многообразия и инклюзивности.

Как и в случае любых других изменений в стандарте аккредитации архивных служб, будут проводиться консультации с архивной отраслью - как с уже аккредитованными архивными службами, так и с теми, кто ещё не подал заявку, - а также с отдельными лицами и организациями, обладающими экспертными знаниями в этой области. Такие консультации начнутся в ближайшее время. Поскольку данное направление многие архивные службы активно развивают в последние годы, мы объединили вместе первоначальные предложения о внесении изменений, с тем, чтобы архивные службы могли использовать их для оценки собственной работы на сегодняшний день, - а также для предоставления отзывов о том, насколько хорошо работают поэтапные изменения.

Программа аккредитации архивных служб началась в 2013 году, и мы всегда предполагали, что через 10 лет необходимо будет полностью её пересмотреть. Наша текущая деятельность дает нам хорошие стартовые позиции для принятия решения о том, что будет охватывать такой пересмотр.

Мы планируем вносить изменения в процесс аккредитации такими темпами, которые будут реалистичными для архивных служб, и которые приведут к созданию благоприятных условий для постоянного совершенствования и развития. Если Вы заинтересованы в участии в обсуждениях будущего аккредитации архивных служб, то информацию о возможностях такого участия Вы можете найти на веб-страницах раздела «Аккредитация архивных служб» (см. https://www.nationalarchives.gov.uk/archives-sector/archive-service-accreditation/ ).  

Джефф Пик (Geoff Pick),
председатель Комитета по аккредитации архивных служб.

Источник: блог Национальных Архивов Великобритании
https://blog.nationalarchives.gov.uk/developing-an-inclusive-standard-an-update-on-archive-service-accreditation/

Комментариев нет:

Отправить комментарий