среда, 29 сентября 2021 г.

Развитие отрасли информационных технологий: Решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей

В Плане мероприятий («дорожной карте») «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», утвержденном Правительством РФ 9 сентября 2021 года, предусмотрен ряд инициатив, связанных с расширением сферы применения решений на основе искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей (раздел 6).

Прежде всего, предусмотрено «закрепление в рамках законодательства возможности передачи и агрегирования деперсонифицированных данных». Для этого до ноября 2022 года планируется «внесение изменений в нормативные правовые акты в целях создания условий для формирования рынка больших данных для российских разработчиков ИТ-решений и вовлечение их в коммерческий оборот при безусловном соблюдении требований по защите персональных данных» (п.50).

Регламентировано это будет федеральным законом и постановлениями Правительства РФ. Готовить предложения будут:

  • Минцифры России;

  • Минэкономразвития России;

  • Роскомнадзор, ФСБ России;

  • ФАС России;

  • федеральные органы исполнительной власти.

Планируется внесение изменений в нормативные правовые акты в целях создания репозитория государственных наборов данных для использования российскими разработчиками ИИ-решений и урегулирования вопросов передачи деперсонифицированных данных, а также порядка доступа разработчиков к данным, содержащимся в репозитории

Также предусматривается (п.51 Плана):

  • Создание репозитория данных для российских разработчиков ИИ-решений;

  • Определение порядка предоставления доступа российских разработчиков к программно-аппаратной платформе репозитория и установление режима работы с дата-сетами (наборами данных), содержащимися в репозитории.

Внесение изменений в нормативные правовые акты планируется в декабре 2021 года. Это будут постановление Правительства РФ и правовой акт (акты) федеральных органов исполнительной власти (при необходимости).

В декабре 2021года планируется:

  • Внесение изменений в ведомственные программы цифровой трансформации (ВПЦТ), предусматривающих создание репозитория данных для российских разработчиков ИИ-решений, а также реализацию проектов по внедрению ИИ в сфере государственных услуг, здравоохранения, образования, безопасности и др. (п.52);

  • Внесение изменений в нормативные правовые акты в целях введения обязательных требований о необходимости использования отечественных решений в сфере интернета вещей в ЖКХ, пожарной и другой безопасности (п.53);

  • Внесение изменений в нормативные правовые акты в целях создания государственных информационных систем для мониторинга погоды, мониторинга экологической ситуации, особо опасных и вредных производств, мониторинга потребления коммунальных услуг бюджетными организациями на основе отечественных решений в сфере интернета вещей (п.54).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/70954.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий